оформление на работу граждан Беларуси и их налогообложение - Москва - вопрос №553479

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. Хотела бы получить работу выпускающего редактора. однако при оформлении возник ряд вопросов. Бухгалтер говорит, что я нерезидент РФ, а потому НДФЛ равен 30%. Однако в соответствии с Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей белорусам не требуется разрешение на работу.Более того, в соответствии с Письмом Минфина РФ 03-05-01-03 О порядке взимания НДФЛ с гражданРБ прямо указывается, что ставка 13% применяется с момента заключения трудового договора на срок свыше 183 дней. Отсюда вопрос: что необходимо для оформления на работу граждан РБ и применения к ним ставки НДФЛ 13%. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Вы правы. Бухгалтер не сильна в вопросах международного права. Ваш правовой статус не отличается от статуса гражданина России.