помощь! - вопрос №553822

как избавиться от зуда при диабете. Препараты не вредяцие беременным. спасибо

Ответы

Ольга! Давайте уточним, где именно зудит? При сахарном диабете зуд может быть и по всему телу, но может быть и локализован, например, на ногах, руках или туловище, или сгибательных поверхностях. Но зуд может быть и в районе вагины и ануса.

Если зуд на руках и ногах, то успокоить его можно, если приготовить такой раствор: смешать воду (1 ст.теплой воды), соду (1 ст.л.)  и димедрол (2 табл), можно добавить ложку крахмала. Такой расвор нанести на кожу и, как минимум на несколько часов, зуд пройдет. Но только наружно!!! Внутрь принимать димедрол не нужно!

Если зуд нестерпим, то вынуждены обращаться к антиаллергическим препаратам: супрастин 2-3 триместр, но осторожно — доза минимальная, пипольфен — тоже осторожно + много побочных эффектов, тавегил — только по жизненным показаниям.

Если зуд в области влагалища, то это может быть причиной грибкового поражения. Обратитесь к гинекологу, чтобы тот сделал мазок. Тогда можно будет подобрать подходящий препарат — скорее всего свечи на ночь.