У меня возникла проблема, что-то... - вопрос №555564

У меня возникла проблема, что-то начало происходить с моей речью и произношением?? Я начала повторять иногда концовки слов, или просто по несколько раз повторяю слова. мне сложно прочитать стих. такое чувство как будто я ужастно волнуюсь...

1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Алинка!

Если и волнуетесь, то в этом ничего нет удивительного. Это естественно, для человека, который боится ошибиться. А вы боитесь ошибиться? Выглядеть смешно или глупо? Ну, и вот!.. А так как страх вас вводит в ступор, то и реакция заторможенная. Расслабьтесь. Позвольте себе ошибаться. То есть скажите себе, что нет ничего страшного в том, что вы повторите слово и букву, это всего лишь оговорка… Вы в любой момент можете это исправить. И даже если кто-то хихикнет, то это не над вами или вашей оговоркой, чаще всего, смех над ошибками других, это проявление собственного страха.

И ещё. Очень важно себя хвалить. Даже за небольшую удачу. Например, вы смогли сказать предложение без ошибок — похвалите себя. Выучили стих быстро — похвалите. А если, что-то не получается, похвалите себя на упорство и терпение, с которым вы стремитесь к успеху. Не ждите похвал со стороны. Хвалите себя почаще за всякую мелочь и вы увидите, что станете более уверенны в себе, и вам будет проще говорить ровно и без запинки.  Помните, если работать — успех неизбежен.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Светлана