У меня возникла проблема, что-то... - вопрос №555564

У меня возникла проблема, что-то начало происходить с моей речью и произношением?? Я начала повторять иногда концовки слов, или просто по несколько раз повторяю слова. мне сложно прочитать стих. такое чувство как будто я ужастно волнуюсь...

18.02.13
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Алинка!

Если и волнуетесь, то в этом ничего нет удивительного. Это естественно, для человека, который боится ошибиться. А вы боитесь ошибиться? Выглядеть смешно или глупо? Ну, и вот!.. А так как страх вас вводит в ступор, то и реакция заторможенная. Расслабьтесь. Позвольте себе ошибаться. То есть скажите себе, что нет ничего страшного в том, что вы повторите слово и букву, это всего лишь оговорка… Вы в любой момент можете это исправить. И даже если кто-то хихикнет, то это не над вами или вашей оговоркой, чаще всего, смех над ошибками других, это проявление собственного страха. 

И ещё. Очень важно себя хвалить. Даже за небольшую удачу. Например, вы смогли сказать предложение без ошибок — похвалите себя. Выучили стих быстро — похвалите. А если, что-то не получается, похвалите себя на упорство и терпение, с которым вы стремитесь к успеху. Не ждите похвал со стороны. Хвалите себя почаще за всякую мелочь и вы увидите, что станете более уверенны в себе, и вам будет проще говорить ровно и без запинки.  Помните, если работать — успех неизбежен.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

18.02.13

Светлана

от 2500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store