здравствуйте!прошу помощи у меня такая... - Сахалинская область - вопрос №556868

здравствуйте! прошу помощи… у меня такая ситуация, у меня на учебе украли телефон, я подала заявление в полицию, телефон нашли и узнали кто взял… украла его моя одногрупница, но в полиции она сказала якобы его нашла, хотя такого быть не может! с её слов телефон она продала в первый же вечер… продала парню, у которого его изъяли! дело на неене завели так как нет фактов что она его украла! суть в том что телефон мне вернули разбитый, а украли почти новый стоимость его 28тыс.родители её отказываются платить так как разбила его не она… самое главное она знала чей это телефон! подскажите куда мне обратится чтоб она мне выплатила деньги!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Попробуйте обжаловать действия полиции., они необоснованно отказали в возбуждении уголовного дела...

По поводу выплаты, — это будет сделать еще сложнее… Нужно будет доказать, что Вам причинен ущерб (его размер) и что этот ущерб причинен конкретным лицом, с которого Вы будете взыскивать компенсацию этого ущерба...

Здравствуйте! В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба). Доказывать то, что она её совершила — задача полиции. Поэтому Вам необходимо обжаловать незаконное решени об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Вопросом возмещения ущерба лучше заняться в ходе расследования уголовного дела, заявите гражданский иск. Это будет намного проще.

Если нужна дополнительная консультация и помощь при подготовке документов, обращайтесь в чат.