Москва

Мою маму на кассе поймали... - вопрос №557381

Мою маму на кассе поймали с оплаченным товаром на сумму 1230р. Попросили пройти в комнату для осмотра, там она по просьбе сотрудника охраны достала из сумки оплаченный товар.присутствовали два охранника и один сотрудник магазина.что ей грозит и как лучше поступить.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Примечание к ст. 158 УК РФ:

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. (значительный ущерб — п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ)

Т.е. для ч. 1 ст. 158 УК РФ значительный ущерб не требуется, так как это отдельный состав преступления.

Кроме того, в совтетствии со ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) — мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации...

Примечание к ст. 7.27 КоАП РФ. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Т.е. если превышает, то это уже состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Можно посмотреть и судебную практику!

seversky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=81

Это один из примеров по поводу ущерба.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна! Не понятно из вопроса, почему вашу маму имено «поймали» за оплаченный товар, да еще и в присутсвии каких то лиц (вероятно понятых) достали его из сумки, но в любом случае уголовное дело по краже возбуждается за ущерб свыше 2 500 рублей. Если товар был действительно оплачен, напишите жалобу на действия сотрудников магазина.

Не забывайте оценивать ответы.

Здравствуйте! Как уже обратил внимание юрист — из вопроса не понятно, поймали маму за оплаченный товар или за не оплаченный? Если за не оплаченный, то уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ наступает при краже на сумму свыше 1 000 рублей (ч. 1 ст. 158 УК РФ)!

При сумме свыше 2 500 рублей можно рассматривать вопрос о значительности ущерба (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), но это не Ваш случай.

Хочу обратить внимание на то, что если маму поймали с товаром на сумму 1 230 рублей, который она не оплатила, тоже отчаиваться не стоит, так как в эту сумму вложен процент и НДС. То есть реальный ущерб магазину будет куда меньше, чем 1 000 рублей, поэтому это административная ответственность (мелкое хищение).

Если будут вопросы, обращайтесь в чат, подскажу что и как написать.

Р.S. Возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 158 УК РФ не возможно без установления значительности ущерба для потерпевшего с учетом его имущественного положения. В связи с чем и для 1 и для п. «В» 2 частей данной статьи установлен размер 2 500 рублей указанный в примечании к статье.

Обращайтесь в чат проконсультирую бесплатно.