Предоставление компенсации на оплату коммунальных услуг - Московская область - вопрос №559030

Уважаемые эксперты, помогите разобраться в ситуации! Родители мужа зарегистрированы в нашей квартире в г.Люберцы, но фактически проживают в своей новой квартире в другом районе этого же города. Хотим получить перерасчет коммунальных платежей за 3 года. Свекровь обратилась в ЖЭУ за справкой об оплате коммунальных платежей и отсутствии задолженности по новой квартире, на что получила устный отказ. На какой закон ссылаться,чтобы такую справку предоставили? В случае получения справки, наиболее вероятно, предстоит «качание прав» в другом ЖЭУ, к которому относится наша квартира. Играет ли роль, что родители не оформляли временную регистрацию по новому адресу, а также то, что в нашей квартире отсутствуют счетчики учета воды? Какими нормативными актами руководствоваться? Нашла 2 постановления — по Люберецкому району и по МО, но оба утратили силу, а новые не приняты. Заранее спасибо за помощь!

Ответы

Вам нужно руководствоваться Жилищным кодексом и вот этими документами Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». Рекомендую Вам установить приборы учёта, так как кроме воды на личное потребление Вам никто и ничего не пересчитает и всё это будет законно.