Какая должна быть семья ? - вопрос №562676

Здравстуйте. Дайте пожалуйста совет! Со мной такое случилось… Я тут сижу на работе и перевожу документацию и тут мне в голову приходит мысль, что я не понимаю, что такое семья! В голове моей всегда была такая модель: все есть дома, а значит уже семья. Но если разобраться, то это не должно быть так. Каждый по своей комнате, под телевизором или компьютером,изредка отрывает голову чтобы «покричать или поспорить» или нагрести в тарелку «хавки» чтобы снова вернуться к телефизору. Это же не так должно быть, наверное. Это то, что у нас сейчас. На моей памяти, мы никогда никуда не выезжали и не выходили. Если выходили, то со сканадлом, а если раз выехали, то папа «попер» обязательно на рыбалку. Он у нас выпивает, от этого жизнь становится еще тяжелее. И что самое ужасное, я поняла, что мне противно куда-то выходить с кем-то из них, мне противно разговаривать, и противно думать о семье как вот эта. Я ощущаю отвращение вообще к дому. Почему так? Как мне быть ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия!

Хороший вопрос Вы задаете. Не каждый в жизни приходит к такому вопросу, а если и приходит, то махнет на него рукой и забудет.

Сколько Вам лет? Вы живете с родителями? Появлялась ли в Вашей голове мысль начать строить свою семью независимо от своей? Были ли предпосылки и если были, то чем заканчивались?

Что самой хочется получить в ответ на Ваш вопрос?

Тут главное, понять не то, что правильно или не правильно, а что ближе Вам, где Вам лучше. Что Вы хотите? О какой семье мечтаете? иногда лучше не думать, а чувствовать. Если есть желание разобраться, психологи Вам в помощь!

С ув., Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталия! Вы затронули сразу несколько моментов. 1. Вам действительно нужно разобраться, что такое семья для вас, каким вы видите ваш возможный брак. Без этого сложно ориентироваться в выборе партнера, будущего супруга, т.к. у вас должно быть общее понимание образа будущей семьи, отношений супругов. 2 мы вольно или нет «впитываем» образ своей родительской семьи и моделируем свою собственную по этому образцу (бессознательно). И если мы хотим что-то менять в своей семье — нужно осознать недостатки родительской семьи и строить свою с учетом этого осознания. 3. Несмотря на то, что вы прожили многие годы. у каждого есть свои интересы, не всегда совпадающие с интересами друг друга. нужно приспосабливаться и толерантно относится к этому. 4. Вам нужно было бы разобраться в своих чувствах… Почему вы ощущаете отвращение, какие причины этого и проработать эти негативные чувства. что бы жизнь стала комфортной и это отвращение не повлияло негативно на вашу дальнейшую жизнь (в т.ч. построение собственной семьи). Рекомендую также почитать мою статью: «Семейные отношения рушаться — что делать»: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html Там описываються семейные кризисы, их особенности и то, как сообщать членам семьи о своих ожиданиях в дальнейшей жизни. На том же блоге в разделе «Тесты» есть тест по поводу удовлетворенности будущим браком. Он тоже может дать вам полезную информацию. Уверен, вы сможете справиться с проблемой! Нужна помощь — обращайтесь.

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Добрый день, Наталья!

Я вас позравляю — вы обнаружили себя. Уходит привычка, уходит безусловное принятие правильным того, что есть у родителей и что всегда было у вас. Пока что у вас только отвращение — то есть, вам очень много такой вот модели семьи, вам она приелась, вы хотите другого. Но чего именно другого — не знаете, и это нормально — ведь пока вы знаете только, чего НЕ хотите, а что вам нужно — еще не нашли.

Это долгий путь определения себя, проб и ошибок, поиска, разочарования, надежды и радости. И в процессе этого пути вам удастся понять и простить своих родителей. Вы поймете, что каждый живет так, как может и как умеет, и жизнь во все вносит корективы. Тогда пройдет это негодование, которое у вас вызывает родительская семья, останется сочувствие, любовь и уважение к чужому выбору.

А сейчас это недовольство играет для вас полезную роль, подталкивает вас к изменениям, к поискам своего, а не привычно-родительского поведения. Кстати, ведь никто не мешает вам попробовать что-то изменить в своих отношениях с родителями — смена вашего поведения приведет к перемене отношения к вам. Только надо не требовать, не оценивать и не осуждать —  а просто доброжелательно предлагать что-то тому, кто вам важен. А если не хочется — то  и не надо, у вас есть сейчас много других интересных задач. А время все расставит по своим местам.

Мудрости вам, смелости идти своим путем, терпимости и бережности к себе и близким!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку