аренда - вопрос №562820

Скажите если дом стоит на балансе ООО, в котором я проживаю болеесм 20лет, а в 2012 году оформила землю в собственность(где есть постройки: баня, гараж).Могу ли я брать арендную плату за землю с ООО, где стоит дом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Можете попробовать предъявить претензии ООО и предложить заключить с Вами договор аренды. Но боюсь, что не все так просто, могло произойти наложение участков, ошибка регистратора или др. С большой вероятностью ООО будет оспаривать Ваше право на участок под их зданием, поскольку у них, как собственников здания приоритетное право как аренды, так и выкупа этого участка. Можете ещё уточнить вопрос, может быть картина будет более понятна.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У нас землепользование платное, соответственно Вы можете установить арендную плату для ООО

Чтобы ответить на вопрос, надо знать на каких основаниях и как Вам удалось оформить участок в собственность, входит ли в состав участка земля под домом, о каком доме вообще идет речь. Уточнить вопрос с учётом моих замечаний

Не советую. Если ООО не против, то можете. Но если против, лучше воздержаться. Ввяжитесь в судебные споры, загоните их в угол, ООО начнёт оспаривать законость вашего приобретения.

Извините, но если Вы умнее специалистов, зачем задаете вопросы. Я был готов ответить конкретно на Ваш вопрос с учетом моих замечаний. В итоге Вы ничего конкретного не имеете. В любом случае удачи.