новая обстановка - вопрос №564841

Добрый день.Мы с ужем решили отдать ребенка в спорт. секцию.Дело в том что когда мы стали ходить в садик сын (сейчас 4 года) плакал при раставании со мной, и теперь я боюсь что это будет повторяться и в спортшколе.Как мне настроить ребенка на новую обстановку и новое занятие?

Ответы

Добрый день, возможно, что первое время ходите с ним, потом сокращайте время и ребенок так привыкнет постепенно. Параллельно отмечайте его успехи, чтобы мотивировать его заниматься в секции. Со временем будете меньше времени находиться на занятиях и так он привыкнет. Поддерживайте и хвалите ребенка.

Еще важно, в какой именно спорт отдаете

С уважением, Артем Коваленко

Здравствуйте, Анна!

Хотелось бы вам просто рассказать о том, как помочь ребёнку адаптироваться к новому месту, но, боюсь, проблема ваша глубже. И дело не только в адаптации. А в ваших отношениях с ребёнком...

Давайте, я расскажу вам про адаптацию. Вы сделаете так, а если ребёнок всё-равно будет плакать, то вы подумаете о том, что вы делаете, что малыш так сильно привязан к вам и испытывает сильную тревогу при расставании с вами.

Чтобы помочь малышу адаптироваться к новому месту, придите для начала с ним вместе на занятие, посидите с ним в сторонке и посмотрите, как занимаются другие дети. Затем обсудите увиденное и поинтересуйтесь — хочет ли ваш сын заниматься таким спортом? Может получиться и так, что он не захочет. Порой мы через своих детей хотим реализовать наши собственные нереализованные мечты. Если же ребёнок проявит интерес, то в следующий раз придите снова с ним и поприсутствуйте на занятии. Т.е. он пусть занимается, а вы сидите в сторонке. Это поможет ему чувствовать себя в безопасности в новом месте. Затем смотрите по ситуации. Может на следующее занятие он спокойно останется один. А может вы поприсутствуете первые 5-10 минут, а потом незаметно выйдете.

Можно брать с собой из дома любимую игрушку, которая тоже будет создавать у ребёнка чувство дома и безопасности.

Хвалите малыша за успехи (что смог позаниматься без вашего присутствия и пр.). Создавайте у него ощущение успеха. Сами при этом будьте спокойны и уверенны. Ведь дети очень тонко чувствуют состояние родителей и заражаются их чувствами.

Желаю вам успехов и внимания к потребностям вашего сына!