depression - вопрос №565323

Здравствуйте!  у меня сейчас на моем жизненном этапе очень сложная ситуация, незнаю как быть, что делать. с мужем прожили 10 лет, двое детей. муж очень состоятельный человек, но он не приложил к нему ни пальца ни минуты соего времени, все от матери, которая всю жизнь работает. все имущество движимое и недвижимое записано на нее. у нас своего ничего нет, попрекаеткуском хлеба, так сказать. муж же с детства не привык работать, поскольку все приходло как манна небесная. работала в госстандарте, вышла замуж, потом декрет, а потом они меня не пустили на работу, мол работай в кафе, какая разница где работать, ведь это все ваше. молодая была наивная. так я проработала с февраля 2005 по сей день. в 2007 году муж загулял, я его простила по просьбе свекрови, мол какой мужик не гуляет, прости его ради детей. с тех пор мы живем в разных комнатах, секс раз в месяц и то по великим праздникам, без чувств, по быстрому. бесконечные упреки, оскорбления, мол кому ты нужна, с двумя детьми ведь тебе 33 года. я и забыла что я женщина, причем молодая и красивая, но терпела ради детей, а  ведь хочется любви, ласки, хотя бы просто понимания и того у нас нет. потом свекровь нас технично переселила в кафе с детьми, мотивируя тем что школа рядом и машину на стоянку ставить не надо, и работа под боком, так и живем в кафе. с нами жил его племянник, он с таким сочувствем и пониманием ко мне относился, всегда защищал, был рядом, короче был моей жилеткой, потому что подругам и родителям я сказать не могла, было стыдно, вот и плакала в одиночку. я всегда чувствовала что его племянник как то по особенному ко мне относится. а в один день когда в очередной раз после ссоры я плакала, а он как обычно меня успокаивал, а потом сказал что любит обнял и поцеловал, я ответила взаимностью и отдалась ему. незнаю как это могло произойти, все как в тумане, как будто это не я. вы меня наверное осудите, может я хотела отомстить или показать что я кому-то нужна или просто хотелось ласки и понимая, незнаю, но произошло нечто ужасное муж пришел в самый щекотливый момент, он избил обоих, напился стрелял в нас, спасибо хоть живы остались, потом я хотела повеситься но меня с петли сняли, бил целых три недели, я ушла к родителям, пока один ребенок у меня а другой у него. очень стыдно мне за мой поступок, перед родителями, но перед ним почему то нет, странно да? муж сказал, что придумает историю а я должна подтвердить. своей матери он сказал, что вытащил меня из гостиницы с любовником, которого не знает. свекровь думает, что я шляюсь по гостинницам, а ее бедненький сынок натерпелся от меня… в общем что это был его племенник не всплыло, я взяла всю вину на себя, потому что он еще очень молод ему только 18, я побоялась за него. теперь мы хотим подать на развод, но родители с обеих сторон против, говорят поживите порознь, не торопитесь, они наивные надеются что мы помиримся и он простит, будет любить и я дальше буду вкалывать в их кафе. все этого не будет. у меня жуткая дипрессия, синяки только только спали, я сама во всем виновата, но если бы такого не произошло я бы наверное никогда не ушла и тепрела бы все это. но сейчас мне морально тяжело… помогите мне выкарабкаться

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Лариса.

Я позволила себе вставить в ваш текст свои  заметки. Надеюсь, они будут для Вас полезны.

Лариса:

Здравствуйте!  у меня сейчас на моем жизненном этапе очень сложная ситуация, незнаю как быть, что делать. с мужем прожили 10 лет, двое детей. муж очень состоятельный человек, но он не приложил к нему ни пальца ни минуты соего времени, все от матери, которая всю жизнь работает. все имущество движимое и недвижимое записано на нее. у нас своего ничего нет, попрекает куском хлеба, так сказать. муж же с детства не привык работать, поскольку все приходло как манна небесная. работала в госстандарте, вышла замуж, потом декрет, а потом они меня не пустили на работу, мол работай в кафе, какая разница где работать, ведь это все ваше. молодая была наивная. так я проработала с февраля 2005 по сей день. в 2007 году муж загулял, я его простила по просьбе свекрови, мол какой мужик не гуляет, прости его ради детей. с тех пор мы живем в разных комнатах, секс раз в месяц и то по великим праздникам, без чувств, по быстрому. бесконечные упреки, оскорбления, мол кому ты нужна, с двумя детьми ведь тебе 33 годаРаспространённая уловка мужчин, которые понимают, насколько привлекательна их женщина и дабы она воспринимала его как единственного подходящего себе мужчину, пытаются свою партнёршу закомплексовать подобным низким способом. я и забыла что я женщина, причем молодая и красивая – это важно осознавать, но терпела ради детей, а  ведь хочется любви, ласки, Вы знаете чётко чего хотите, а это уже первый шаг к успеху. хотя бы просто понимания и того у нас нет. потом свекровь нас технично переселила в кафе с детьми, мотивируя тем что школа рядом и машину на стоянку ставить не надо, и работа под боком, так и живем в кафе. с нами жил его племянник, он с таким сочувствем и пониманием ко мне относился, всегда защищал, был рядом,важно понимать какой папртнёр вам необходим.короче был моей жилеткой, потому что подругам и родителям я сказать не могла, было стыдно,   — да и не стоит их загружать своими переживаниями: родители будут лишний раз расстраиваться, а подруги вряд ли смогут действительно помочь. вот и плакала в одиночку. я всегда чувствовала что его племянник как то по особенному ко мне относится. а в один день когда в очередной раз после ссоры я плакала, а он как обычно меня успокаивал, а потом сказал что любит обнял и поцеловал, я ответила взаимностью и отдалась ему. незнаю как это могло произойти, все как в тумане, как будто это не я. вы меня наверное осудитеникто не вправе вас осуждать! Тот кто судит, у того всегда «рыльца в пушку» и масса комплексов! Вы праве делать то, что пожелаете, так как у каждого свой путь  и каждый самостоятельно несёт ответственность за свой выбор.,  может я хотела отомстить или показать что я кому-то нужна или просто хотелось ласки и понимая, незнаю – чтобы не произошло, это уже прошлое, на которое вы не повлияете, значит нет смысла мучить себя лишний  раз., но произошло нечто ужасное муж пришел в самый щекотливый момент, он избил обоих, напился стрелял в нас Вы так же поступили, когда муж вам изменял? В чём собственно вы вините себя?, спасибо хоть живы остались, потом я хотела повеситься но меня с петли сняли, бил целых три недели, я ушла к родителям, пока один ребенок у меня а другой у него. очень стыдно мне за мой поступок – это неоправданный комплекс вины. Вы поступили так, как велело вам ваше сердце и требовала душа. Преступления вы не совершили, а вот казнить себя настолько – это уже преступление против себя!, перед родителями, но перед ним почему то нет, странно да? – Нет не странно, так как если два партнёра спят в разных комнатах и у них нет точек соприкосновения, то значит и совместной жизни нет, соответственно и измены не было.  муж сказал, что придумает историю а я должна подтвердить. своей матери он сказал, что вытащил меня из гостиницы с любовником, которого не знает. свекровь думает, что я шляюсь по гостинницам, а ее бедненький сынок натерпелся от меня… в общем что это был его племенник не всплыло, я взяла всю вину на себя, потому что он еще очень молод ему только 18, я побоялась за негоВы поступили благородно. теперь мы хотим подать на развод, но родители с обеих сторон против, говорят поживите порознь, не торопитесь, они наивные надеются что мы помиримся и он простит, будет любить и я дальше буду вкалывать в их кафе. все этого не будет. у меня жуткая дипрессия, синяки только только спали, я сама во всем виновата – Вы очень мудрая женщина, так как ищите причину прежде всего в себе, а не перекладываете её на других. Однако виноваты вы прежде всего не в том, что позволили себе расслабиться с молодым человеком, а в том, что выбор сделали вы сами, когда выходили замуж и в том, что долгое время не пытались кардинально изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.  , но если бы такого не произошло я бы наверное никогда не ушла и тепрелаПравильный вывод! Ведь теперь вы вырвались из тюрьмы, которую сами воздвигли вокруг себя и можете начать жизнь заново!  бы все это. но сейчас мне морально тяжело… помогите мне выкарабкаться

Рекомендую вам выбрать себе психолога и пообщаться с ним. Вы сами многое понимаете и знаете, а специалист поможет вам выработать оптимальную стратегию решения сложившейся ситуации.

Искренне желаю вам быстрее разобраться в себе и обрести истинное счастье в жизни. Уверена, у вас получится!

Хорошего вечера)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лариса, после штиля бывает буря.  Но и после бури всегда наступает штиль.

То, что Вы уже и сами сделали определенные выводы — это просто замечательно.  Это огромный шаг вперед. Осталось идти и не останавливаться!

Ну а поддержку на этом сайте Вы всегда найдете.  Если формата вопрос-ответ будет недостаточно и Вы почувствуете потребность в более «живом» общении — попробуйте написать кому-то в чат.  Вам обязательно ответят и поддержат!

Новой жизни Вам!

Здравствуйте, Лариса! Чего горевать о том, что сделано. Что сделано, то сделано — надо жить дальше. Сейчас, по Вашему описанию, у Вас не самый легкий период в жизни. Жизнь прожить — не поле перейти, всякое бывает И возраст у Вас 33 года Этот возраст от 30 до 40 лет по Эриксону)  в психологии носит название кризис середины жизни. Все воспринимается обостренно и болезненно. Что сделано, и так ли, как хотелось; то ли получила образование, насколько состоялась в профессии, в семейной жизни? Даже, когда жизнь у человека вполне благополучная, эти вопросы периодически всплывают, не давая жить спокойно Что касается Вашей ситуации, мне многое в ней непонятно. Если муж так отвратно себя всегда вел, зачем надо было рожать второго ребенка? Вы замуж выходили по-залету или по-расчету? Вы ведь, наверное, имели представление в какую семью  Вы попадаете. Если свекровь — «Кабаниха» — это же сразу видно. Просто, если все так плохо как Вы написали, только Вы одна можете принять решение — продолжать Вам жить вместе или нет. Как к этому относятся дети? Начать жить заново никогда не поздно и вспомнить, что Вы женщина тоже. Все в Ваших руках. Начните себя уважать, вспомните светлые моменты Вашей жизни, свои навыки, умения, где бы Вы могли их применить?