Я за мужем 12 лет,у... - вопрос №565955

Я за мужем 12 лет, у мужа дочь от первого брака, я её с 4 лет нянчила, сейчас ей 16, а пол года назад, когда я её начала ругать она мне заявила что я чужая, злая тётя которая её всю жизнь била и ругала и должна молчать.У неё есть бабушка у которой она переодически живёт, и я её выгнала, сказалаиди к родным.Муж промолчал.Обидно то что я её никогда не била, ругала на ровне со своим ребёнком, всё между ними делила пополам, что бы она не подумала, что младшего любят больше чем её… по больницам с нею тоскалась(она часто болела, у неё внутречерепное давление)а, теперь, когда она выросла, мне такое говорит… А теперь я узнала, что она постоянно к нам приходит когда меня нет.Я вчера закатила скандал, муж её отругал, что мол она не могла сделать так что бы я не узнала.С мужем со вчерашнего дня не разговариваю… Сделали из меня изверга какого то, свекровь тоже приходит, когда меня нет.Подскажите как себя вести, может я действительно злая тётка?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здраствуйте!

Ситуация неприятная, но совсем не тупиковая. девочке 16 лет, она подросток, в этом возрасте они так стремятся к свободе и независимости от родителей, что и родным биологическим родителям еще не такое приходится о себе выслушивать. По каким-то причинам девочка в тот момент хотела насолить вам и брякнула то, что брякнула. То что она сделала. в психологии называется обесценивание, то есть она пыталась преуменьшить ваше значение в своей жизни: «Должна молчать». Это вовсе не значит, что она так на самом деле думает. Просто в этом возрасте подростки изо всех сил отрицают важность. значимость взрослых и их указаний и советов в своей жизни. Они ведь сами становятся постепенно взрослыми и не хотят над собой власти, контроля и опеки. А вышей (падчерице? приемной дочери?) еще и было к чему придраться, т.к. вы не биологическая ее мать.  Но не надо принимать ее слова так всерьез. На самом деле они в этом возрасте только с виду становятся большие. Им все еще нужна какая-то забота, тепло, и обязательно приятие. И вашей девочке тоже. Лучшее, что вы можете сделать, это пригласить ее приходить или жить обратно, ведь на конфликте ее сгоряча лишили родительского дома. Поговорите обо всем с мужем. Простите девочке сказанные ею сгоряча недобрые слова, не следуйте им, не становитесь на них похожей. И тогда может быть у нее когда-нибудь хватит мужества и зрелости попросить за них прощения. Вы все все равно — близкие люди.