Проблемы в отношениях с матерью - вопрос №568099

Доброго времени, уважаемые эксперты.

У меня проблемы в отношениях с матерью, очень нужен ваш совет. У нас со старшей сестрой большой разрыв в возрасте, почти 10 лет, у нее своя семья, живет далеко и почти не участвует в жизни меня и нашей мамы (отец умер 8 лет назад). Мне 24 года, закончила вуз, успела начать строить карьеру, за 2 года добиласьнеплохих результатов. Но тут мама стала болеть и мне пришлось вернуться в наш город, чтобы за ней ухаживать. Я устроилась на работу (похуже, конечно), но стала снимать квартиру — привыкла жить отдельно и самостоятельно да и личную жизнь строить надо же. Вот с этого момента все и началось...

Если раньше мама радовалась каждому моему приезду, у нас были не то чтобы дружеские (мы никогда не были особо близки), но хорошие отношения, то теперь я стала виновата практически во всем. И то, что сестра от нас подальше уехала (как бы мама меня любила сильнее и на сестру внимания не хватало) и что она живет одна и чуть ли не даже что папа умер! В общем, хожу под постоянным гнетом вины и с клеймом «плохая дочь», просто монстр какой-то… При этом чуть ли не выполняю все ее капризы, но и этого мало.

НЕ могу ее бросить — родная мать, но постоянно выслушивать упреки больше невыносимо… Помогите, пожалуйста, мне разобраться, почему у нас так испортились отношения и что можно сделать, чтобы их исправить.

С уважением, Вика.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени, Вика!

Я вам глубоко сочувствую. К сожалению, с подобными проблемами очень часто сталкиваются люди, подобные вам: ответственные, с хорошо развитым чувством долга и легко ранимые.

Я ни в коем случае не хочу кидать камни в огород вашей мамы, она, вероятно, хороший человек, раз сумела вырастить такую замечательную и благодарную дочь, как вы. Просто ваша мама живет в своей собственной реальности. Реальности своих обид, разочарований, неудач, нездоровья, несостоявшейся счастливой старости и т.п. Она уже в том возрасте, когда пора не «разбрасывать камни», а их собирать. Пришла пора подводить итоги. И она их подводит. И ей очень тяжело. И если б у нее была бы возможность прожить свою жизнь заново, она многое бы изменила… И папа, может быть, дольше бы прожил, и старшая сестра была бы более обласкана… И еще куча всего, что она бы исправила, будь у нее второй шанс. Но такого шанса у нее нет… И ей надо все бремя некогда сделанных ошибок нести до конца дней своих… А она не может! Это бремя слишком тяжело для нее. Поэтому она ищет любого, на кого можно было бы возложить часть своей ноши… И этим кем-то оказались вы, Вика.

Но мы же с вами ее не осуждаем, правда? Мы всего лишь хотим разобраться в происходящем. Ваша мама — такая, какая есть, и это надо принять, как данность. Она хочет смаковать свои ошибки и не вспоминать о хорошем, что у нее было, и это — ее право, ее выбор.

Но, Вика, у вас тоже есть свои права и свои выборы. Вы можете принять реальность вашей мамы и разделить ее ношу, а можете отстраниться от этого. Нет, Вика, не отстраниться от самой мамы, а всего лишь отстраниться от ее ноши. Вернуться назад, в объективную реальность, и трезво оценить себя, как дочь, и всё, что вы делаете для матери. Разве этого мало? Разве вам самой есть, за что себя упрекнуть?

Вика, желаю вам перестать раскручивать маятник между раздражением к матери, из-за которой вы бросили престижную работу, и чувством вины перед ней же. Желаю вам остановиться, успокоиться и выработать свою точку зрения на происходящее и в дальнейшем ее придерживаться.

* Отмечайте, пожалуйста, лучшие ответы.  Помните, что отвечая на ваши вопросы, эксперты тратят на это свое время и силы.

Успехов вам!

С уважением, Иволга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.очень тяжело ингда бывает с самвми близкими людьми, особенно, когда они болеют. судя по Вашему письму, Вы прекрасная дочь.

У Вашей мамы сейчас период, когда она может подумать о себе, о своей жизни. она чувствует свою вину перед старшей дочерью, перед покойным мужем. и она переносит свою вину на Вас, обвиняет Вас в итом, в чем думает, что виновата сама. так ей легче. не спорте с мамой, а постарайтесь ей объяснять истинное состояние вещей.

Удачи Вам, мудрости и терпения!

Ув.Вика, вы пишете.что мама стала болеть и вы приехали, чтобы ухаживать за ней. Очень жаль, что вы не пишете, какая болезнь заставила вас вернуться.Потому что вполне возможно, что ваша мама разболелась имеенно для того.чтобы вы были рядом. конечно, вашей маме было бы лучше заниматься своей жизнью.Ведь судя по всему она еще в таком возрасте.что могла бы не скучать в одиночестве. Вы, как дочь чувствуете зависимость от мамы, и вину.А мама ваша, чувствуя одиночество и неспособность решить эту проблему самостоятельно цепляется за вас и управляет вами через чувство вины. Не поддавайтесь этому чувству, потому что  ваша мама может еще больше разболеться, есливы подставите плечо, в то время, когда это не требуется. Справляйтесь у врачей, насколько серьезно ее состояние. И старайтесь трезво оценивать положение вещей, не впадая в панику и не погружаясь в осуждение.  Наша психика устроена так, что почти всегда мы стремися идти по пути наименьшего сопротивления. И вам необходимо иметь ввиду, что регулировать этот процесс весьма непросто.И вам и вашей маме. Поэтому спокойствие и смирение и здправыйсмысл -лучшие ваши советчики. удачи вам .