Воронежская область

Срочная регистрация брака с гражданкой Казахстана - вопрос №569846

Здравствуйте, я хочу зарегистрировать брак, с гражданкой Казахстана.

Обстоятельства складываются так, что она может приехать в Россию всего на 10 дней, возможно ли зарегистрироваться сразу при подаче заявления, если да, то какие документы она должна предоставить,

и если возможно то напишите пожалуйста номера статей закона, на которые можно сослаться по данной ситуации

заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Вячеслав!

    В соот. со статьёй 11 Семейного Кодекса РФ «Порядок заключения брака „Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств)брак может быть заключен в день подачи заявления.

В соот. со ст. 26 Семейного Кодекса РФ одновременно с подачей совместного

заявления о заключении брака необходимо предъявить:

1. Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

2. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

3. Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена.

 Т.о. образом возможны два варианта:

1. Вы можете подать два заявления на заключкние брака — одно со стороны невесты (нотариально заверенное), второе с Вашей стороны. Через месяц Вы сможете заключить брак.

2. Поговорить с руководителем органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС) могут ли они заключить брак в день подачи заявления. Т.к. это право, а не обязанность ЗАГСА и если они сочтут причину уважительной Вы заключите брак в день обращения.

Не забывайте оценивать ответы юристов.

Если понадобиться консультация обращайтесь в чат или по электронной почте.

Спасибо!

 
05.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store