дарение квартиры в РФ - вопрос №570920

Xochu podarit' kvartiru na Kamchatke svoei materi. Kvartira poluchena v nasledstvo bolee 3x let nazad. Ya yavlyayus' vladel'cem kvartiry, i do six por v nei propisan. Ya postoyanno prozhivayu v USA, imeyu amerikanskoe grazhdanstvo. U menya net deistvitelnyx dokumentov grazhdanina RF. Moya mat' — grazhdanka RF, no postoyanno prozhivaet v USA. Vopros: Mozhet li inostrannyi grazhdanin podarit' nedvizhimost' v RFpryamomu rodstvenniku — grazhdaninu RF? Esli da, to nado li platit' nalog? Esli da, to v kakom razmere?

Ответы

Здравствуйте! Да может, в вашей ситуации налог платить не нужно.

Иностранный гражданин может подарить недвижимость в РФ кому угодно, в том числе, и близкому родственнику. Налог платить не придется, так как в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Nedvizimost mozete daryt za iskliuceniem zemli. Ogranicenij na eto net. Naloga takze net.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс