Москва

Имеет ли силу данный договор? - вопрос №571096

Здравствуйте. Пять лет назад подписал договор с организацией, которая отправила меня учиться за границу. В договоре было написано, что я должен отработать 7 лет, а если решу уволиться, то буду обязан выплатить в трехкратном размере сумму обучения. Я готов заплатить организации ту сумму, которую она на меня потратила, но никак не в трехкратном размере. Подскажите как быть. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 06.03.13 12:17:49

возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Все верно, я и готов вернуть всю эту сумму, но не в трехкратном размере. Возможен ли такой расклад? Прошу обратить внимание на статью 206 ТК РФ.

Ответы

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Скорее всего организация взыщет с вас эти суммы через суд тогда.