Челябинская область

Регистрация - вопрос №572457

Здравствуйте! Я являюсь гражданином России, а так же имею вид на жительство в Казахстане и пока проживаю тут (временно). Есть надобность приобрести автомобиль в Челябинске и нужно поставить его на регистрацию на мое имя, но у меня отсутствует прописка в РФ уже три года. Могу ли я прописаться в Челябинске и или что для этого нужно будет предпринять? Спасибо заранее!

Дополнение автора от 08.03.13 21:26:30
Пожалуйста, отвечайте конкретно на конкретно поставленный вопрос! Вопрос в предпоследнем предложении!

Дополнение автора от 08.03.13 22:58:57

Спасибо вам Владимир Анатольевич! Думаю, второй ответ был исчерпывающим.

Насколько я понял из вашего ответа, (поправьте если это не так) отсутствие регистрации в РФ у меня, обьяснит мой вид на жительство в РК, и никаких штрафов платить и обьяснительных писать мне не придется.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, уважаемый Пётр!

Вами был поставлен вопрос:

1. Можете ли Вы прописаться в Челябинске при отсутсвии прописки на территории РФ в течении 3-х лет для целей приобретения автоомбиля или что для этого нужно сделать?

Мой ответ, да можете. Прописка граждан на территории РФ регламентируется «Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» утверждённой Поставновлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Местом жительства гражданина РФ является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На граждан РФ наложена обязанность: не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при их отсутствии – к собственнику (собственникам) соответствующего жилого помещения с заявлением о регистрации по месту жительства.

Результатом оформления регистрации по месту жительства является проставление в паспорте гражданина РФ (внутреннем) отметки о регистрации по месту жительства.

Оформление регистрации по месту жительства производится бесплатно.

Вам не придётся оплачивать какую-либо госпошлину, а заполнить карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту), адресные листки прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту), листок статистического учета прибытия по форме N 12П и листок статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту) — при наличии необходимости в них — обязаны бесплатно должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и представители юридического лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения.

Для оформления регистрации по месту жительства Вам необходимо обратиться:

  • к паспортисту или к иному должностному лицу, ответственному за регистрацию, т.е. в жилищно-эксплуатационную организацию (если жилое помещение входит в государственный, муниципальный или специализированный жилищный фонд), в правление жилищно-строительного или жилищного кооператива, в коммерческую организацию, а так же в иную государственную или муниципальную организацию и учреждение, которой (которому) принадлежит жилое помещение (в которое Вы намерены прописаться по новому месту жительства) на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления.
  • к паспортисту или к иному должностному (уполномоченному) лицу товарищества собственников жилья или управляющей жилищным фондом организации (в случае наличия соглашения собственника (собственников) данного жилого помещения с указанной организацией на ведение данной работы) при Вашей регистрации по месту жительства (постоянной прописке) в жилое помещение частного жилищного фонда;
  • к собственнику жилого помещения, при отсутствии должностных лиц, ответственных за регистрацию и уполномоченных на это лиц товарищества собственников жилья в жилое помещение по новому месту жительства, а так же при отсутствии соглашения собственника (собственников) данного жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы.

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказать Вам в приеме заявления на регистрацию по месту жительства. Данное требование Регламента не распространяется, к сожалению, на сотрудников ФМС России.

Для оформления регистрации по месту жительства Вы также можете обратиться в ФМС России с соответствующим заявлением через интернет.

Документы для оформления регистрации по месту жительства.

Для оформления регистрации по месту жительства Вам необходимо представить следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность.

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, которые необходимы для регистрации по месту жительства, являются:

    • паспорт гражданина Российской Федерации (внутренний);
    • паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;
    • свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
    • паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (загранпаспорт), — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
  1. Заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

Обращаю Ваше внимание, что подпись в реквизите «подпись лица, предоставившего жилое помещение» заявления о регистрации по месту жительства является подтверждением наличия соглашения нанимателя либо собственника жилого помещения с Вами на регистрацию по месту жительства, т.е. на вселение и постоянное проживание.

  1. Если Вы не являетесь собственником жилого помещения (или его доли), то необходимо предоставить документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение - заявление лица (лиц), предоставившего (предоставивших) Вам жилое помещение, а так же договор или свидетельство о государственной регистрации его (их) права (т. е. права собственности на жилое помещение), либо иной документ, подтверждающий наличие у него (у них) права собственности на жилое помещение, или решение суда о признании Вашего права пользования данным жилым помещением.
  2. Заявление лица (лиц), предоставляющего (предоставляющих) Вам жилое помещение, находящееся в его (их) собственности для регистрации по месту жительства должно быть письменным, форма произвольная. Должностные лица, ответственные за регистрацию или сотрудники паспортного подразделения ФМС России (в случае обращения по поводу регистрации непосредственно к ним) потребуют при сдаче документов так же личное присутствие при этом собственника (собственников) данного жилого помещения. Лицу (лицам), предоставляющему (предоставляющим) Вам жилое помещение для регистрации так же необходимо иметь при себе действительный и пригодный для использования документ, удостоверяющий личность.
  3. Если же Вы являетесь собственником жилого помещения (или его доли, при этом не имеет значения какой именно), то для постоянной регистрации в него Вам необходимо предоставить (в качестве основания для вселения) документ, подтверждающий Ваше право собственности (или долю в нём) на данное жилое помещение - договор, решение суда, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) и др.
  4. При регистрации по месту жительства в жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда для Вашего вселения и постоянного проживания кроме согласия наймодателя и нанимателя необходимо так же письменное согласие, всех совместно проживающих с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей.

Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 года № 869 при оформлении регистрации по месту жительства гражданам разрешено не предъявлять документ, который является основанием для вселения – свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, договор найма помещения государственного или муниципального жилищного фонда, договор социального найма и т.д. в том случае, если содержащиеся в нём сведения находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. При этом должностные лица обязаны самостоятельно запросить необходимые сведения и зарегистрировать гражданина по месту жительства. Но в этом случае срок оформления указанной регистрации – до 8 рабочих дней с момента подачи заявления о регистрации по месту жительства и документа, который удостоверяет личность гражданина.

Обращаем Ваше внимание, что именно должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и должностные лица юридического лица, предоставляющие для проживания, принадлежащие им на праве собственности жилые помещения на основании Вашего заявления о регистрации по месту жительства и представленных документов обязаны бесплатно заполнить все другие необходимые для оформления регистрации по месту жительства документы.

Кроме того, если Вы снялись с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, необходимо так же представить адресный листок убытия, выданный подразделением ФМС России по прежнему месту жительства.

В случае отсутствия адресного листка убытия (например, из-за его утраты, непригодности и др.) Вам в письменной форме необходимо сообщить о причинах, по которым не можете его представить. Отсутствие у Вас адресного листка убытия, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении заявления о регистрации по месту жительства.

Оформление регистрации по месту жительства возможно исключительно в жилые помещения. Помещение признаётся жилым в соответствии с действующим законодательством РФ.

Для оформления регистрации по месту жительства в жилое помещение, находящееся в частной собственности, но не принадлежащее Вам (полностью либо частично), необходимо согласие его собственника или собственников всех его долей.

В случае если на жилое помещение или какую-либо его долю в установленном законом порядке право собственности не оформлено, и Вы не являетесь собственником какой-либо доли жилого помещения, то оформление регистрации по месту жительства в него (а соответственно и получение права постоянного проживания в нём), как правило, невозможно.

Сроки оформления регистрации по месту жительства.

Срок оформления регистрации по месту жительства - до 3-х дней со дня поступления документов в паспортное подразделение ФМС России, т.е. в орган регистрационного учёта.

Днем поступления соответствующих документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов.

В случае если Вы необходимые для оформления регистрации по месту жительства документы представляете паспортисту или иным ответственным за регистрацию должностным (уполномоченным) лицам, (но не в подразделение ФМС России) то вышеуказанный срок увеличивается ещё на три дня.

Таким образом, максимальный срок оформления регистрации по месту жительства в случае обращения к паспортисту или иному ответственному за регистрацию должностному лицу по данному вопросу – 6 дней (чиновники данное положение Регламента трактуют иначе – 6 рабочих дней).

Но если Вы воспользовались своим правом не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения  (свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, договор найма помещения государственного или муниципального жилищного фонда, договор социального найма и т.д.), то срок оформления регистрации по месту жительства увеличивается до 8 рабочих дней.

Ограничения при регистрации по месту жительства.

В соответствии с действующим порядком Ваше право на регистрацию по месту жительства  может быть ограничено только в пограничной зоне, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Вышеуказанный перечень оснований для ограничения права на регистрацию по месту жительства является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит, может быть изменён или дополнен только Федеральным Законом, но не на основании личного мнения чиновников.

Т.о. порядок регистрации я описал полностью. Он един на территории всей РФ не зависимо от города регистрации.

Думаю я ответил на Ваш вопрос полностью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Да, Вы как гражданин РФ имеете право прописаться в Челябинке. Вам необходимо согласие собственника квартиры и заяление от его имени в паспортный стол по месту проживания.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Если Вам необходима подробная консультация обращайтесь в чат либо по электронной почте.

Спасибо!