химическая зависимость сына - вопрос №572609

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить правильно. Моему сыну 24 года, нигде не работает, мечтает устроиться в прокуратуру и считает устроиться на другую работу ниже своего интеллекта и достоинства. Последние 4 года пил и буянил, а теперь часто стал курить анашу, втянулся. Я очень боюсь последствий. Как мне быть, если я его выгоню из дома, боюсь пропадет, а если оставить всекак есть(в тепличных условиях: еда, крыша, даже сигареты покупаю)по-моему, станет хуже.Вот и мечусь между двух огней.Не знаю, что делать, какие слова найти, чтобы с ним поговорить. Мои увещевания и нравоучения тщетны. Как его остановить? Как мне быть? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Во-первых, ему уже нужна помощь специалистов: нарколог, психолог, психотерапевт и пр. Во-вторых, выбирайте в общении с сыном золотую серидину: не выгонять и не потакать, а позволить ему самому решать свои проблемы. Ведь с одной стороны, подобное поведение — это протест против опеки и желание быть самостоятельным, а с другой — уход от ответственности и не желание принимать взвешенные решения. Не покупайте ему сигареты и еду, пусть сначала заработает на это. Но вряд ли у вас это получится сразу, т.к. модель ваших отношений может опираться на вашей гиперопеке им и поддерживании его жертвы (что он бедный и не счастный). Помощь специалиста необходима не только ему, но и вам, т.к. вы оказываетесь в созависимых с ним отношениях, где периодически меняетесь местами.

Здравствуйте, Ксения!

Вы сможете помочь сыну, если сходите с ним к наркологу и психологу. Но  он должен, действительно, захотеть освободиться от зависимости. Признание им проблемы и желание вылечиться даст результат в лечении.

Почитайте книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Она есть в инете. И Вы поймёте, какую роль Вы выбрали в этой ситуации. И что надо менять.

Он взрослый, а Вы общаетесь с ним с позиции «мамочки».  Ваша любовь и забота должны проявляться в другом. Вам надо убедить его лечиться.

Вам самой не помешает посещать группы для созависимых.

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Ув.Ксения, Ваш сын нигде не работает и буянит. можно сказать о нем, что у него выражен психопатический радикал. Это значит, что он выражает агрессию, без оснований и при этом не работает.Но вы его содержите. Это ему удобно и его агрессия направлена на то, чтобы сохранить существующее положение вещей. Ваш сын зависим от психоактивных веществ, а вы зависимы от  него эмоционально Это понятно-он ваш сын. С мужем было бы проще. Но тем не менее сын ваш не станет лучше, есшли вы продолжите его содержать Он пропадает и пропадет в любом случае при вашей поддержке. Сможете противостояь его натиску и не кормить его, не стирать ему вещи, вообще не поддерживать его. Он взрослый и пусть решает свои проблемы самостоятельно.Если у вас совместное проживание и он имеет право на площадь, то лучше его отселить.Так как выгнать вы его не сможете.Это будет противозаконно.А отселить, чтобы он искал способы заработка-это вариант. Тогда он поймет может быть для какой работы он пригоден.удачи вам.

Здравствуйте, Ксения!

Вероятно, интеллект и достоинство заключается как раз в том чтобы «пить, буянить, курить анашу и нигде не работать вися у матери на шее в 24 года. Похоже, что произошла подмена понятий и настала пора прояснить это понимание. Хотя собственно зачем ему что-то проясять? Весь все здорово —  у него есть любящая „понимающая“ мама, крыша над головой, еда… зачем что-то менять?

Я думаю, Ксения, Вы все поняли. Мальчик вырос, и он должен самостоятельно зарабатывать, трудиться. Все виды зависимостей — не важно химическая она или какая-то другая — имеют психологическую причину. Ваша задача удерживать границы, дав понять что птенчику пора покинуть гнездо и начинать самостоятельную жизнь, разумеется что при всем этом вы его любите и готовы помочь эмоционально и поддержать его (но не материально!!!). Мальчику пора оконуться в реальную жизнь, пора вылезать из теплицы. До прокуратуры нужно еще дорасти и потрудиться… Да, это тяжело и трудно, но жизнь все равно заставит его повзрослеть и лучше если это произойдет сейчас. Кадый из нас несет ответственность за свой выбор!

Что касается медицинской части, если у него зависимость на уровне ломки — то нужна мед.помощь, для первичного снятия симптома, затем обязательна работа с психологом, психотерапевтом, а лучше психоаналитиком. Самостоятельно справиться ему будет тяжело, но решение он должен принять сам. Свою задачу, думаю, вы уже поняли. От Вас тоже многое зависит.

P.s. Пожалуйста оцените ответы экспертов и выбирите лучший ответ, это важно для нас.

Здравствуйте, Ксения.

Знаете, мне кажется, Вы правы. Если Вы продолжите в том же духе, то есть держать его в тепличных условияъ, то точно станет еще хуже.

Если Вы его выгоните. то последствия могут самые разные, в том числе и неблагоприятные.

А еще Вы правы в том, что Ваши увещевания абсолютно тщетны. Он Вас просто не слышит, потому что ему не нужно Вас слышать. Он и так получает от Вас все, что нужно, зачем ему меняться...

Что же Вам делать? Мне кажется, как всегда, в таких случаях должен сработать некий средний вариант.

Не нужно выгонять его из дома, это крайняя мера. Но во-первых, прекратите покупать ему сигареты. Вообще. В конце концов это просто грех. В своем возрасте он уже давно должен уметь сам хоть что-то зарабатывать.

Во-вторых, до минимума снизите заботу о нем. Это конечно не касается теплых слов и проявлений материнстких чувств. Это касается только чисто бытовых вещей. Пусть сам за собой все убирает, сам моет посуду, сам покупает себе одежду, сам прибирается у себя.  Это научит его быть самостоятельным и в конечном итге принесет только позитив.

А Вы же можете заняться в это время своими собственными делами и интересами. Так что это пойдет на пользу не только ему, но и Вам

Удачи Вам и с праздником!

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Добрый вечер. Ксения, продублирую свой ответ вам же по этому же запросу. www.liveexpert.ru/topic/view/553747-himicheskaya-zavisimost-sina?id=467967

"Ксения, к сожалению, вашему сыну, как и многих другим, ни какие слова не помогут. Нужно желание избавиться от зависимости самого наркомана. да и это не главное, самое трудное в лечении зависимостей -преодолении тяги. Как показывает практика- личность при употреблении наркотика (любого)  деградирует, меняется не в лучшую сторону, приобретает криминальные свойства (лживость, воровство)  и т.д.

Есть разные модели модель поведения с зависимыми.

Первая, самая распостраненная, «созависимость», второе название «самообман». Сейчас вы пользуетесь этой моделью, именно поэтому вам страшно выгонять из дома. Эта то, как вы сейчас ведете себя по отношению к сыну.

Вторая модель поведения с зависимыми,  «жесткая любовь».  И главный принцип в ней: «Мы тебя любим, но ты сам  должен нести ответственность за свою жизнь, за свое будущее».  И отправляйте сына в свободное и самостоятельное плавание

И еще. Мечта вашего сына работать в прокуратуре не осуществима. Отбор туда достаточно жесткий, в том числе и психологическая проверка. Судя, по вашему описанию, в личности вашего сына уже наступили деградационные процессы, ему  не пройти ни одну проверку для работы на любом их участков правоохранительной деятельности.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус