Здравствуйте! Моему сыну 2 года... - вопрос №572741

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 10 месяцев. Мальчик очень активный, сообразительный. Но меня очень беспокоит его эмоциональное развитие. Дело в том, что уже около года, с того момента как он начал активно разговаривать (около 2-х лет), я сталкиваюсь с частым отрицанием естественных вещей. Например, когда я рассказываю, что необходимо одеваться, чтобы не было холодно — он отвечает, что хочет замерзнуть,когда прошу его снять мокрые штаники – он отвечает что хочет быть мокрым и т.д. «буду жадным…пусть болит горло…пусть гули будут голодными»…и т.п. То есть, когда пытаешься ему объяснять как надо делать – он уходить в отрицание. Конечно, нам (родителям) приходится идти на компромиссы, часто с ним соглашаться или не обращать внимание…т.к. если упорствовать в своих объяснениях, ребенок сразу начинает плакать. Честно говоря, очень трудно так общаться, постоянное нытье, диктование своих условий, требует громадного терпения и нервов, которых частенько не хватает. К этому еще прибавляется тотальное непослушание. Приходится по 10 раз повторять одно и то же, он обещает, что не будет так и делать и все понял, но опять поступает по-своему. Причем в последнее время на доброжелательные разъяснения о правильности поведения, он отвечает: «я еще не научился слушать маму», «я все буду делать по-своему», «не надо объяснять мне как правильно…». Я не знаю как себя вести с ним, терпения катастрофически не хватает. Причем иногда на самые элементарные вещи он реагирует неадекватно. Например, может не пропустить коляску на улице, стать и стоять у нее на пути, или кричать мне, что не надо никому помогать — дверь открывать/пропускать и т.д. Да характер у него непростой, но в нем ли дело??? И еще у нас две проблемы: 1) Мы до сих пор не просимся на горшок по-маленькому. Писается днем довольно часто, ночью писается 2 раза, причем не просыпается, может мокрый спать всю ночь. На все объяснения и просьбы ответ один: « я еще маленький, хочу, чтобы мама меняла мне штаны» 2) Мой малыш очень трудно засыпает. Укладывания длятся по часу, а то и по полтора. Находится масса причин, чтобы не спать. В конечном итоге, он просится на коленки ко мне и под укачивания тогда засыпает Подскажите, является ли это допустимым в его возрасте, и как мне себя вести в этих ситуациях Заранее благодарна вам за помощь. С уважением, Анна

Ответы

Предпологаю, что у него некоторая преувеличиная потребность в привлечении внимания матери, актуализировавшийся блок(но не сформированный навык ) анального «удержания», характерный для этого возраста. По общайтесь на форумах, думаю практические «фишки» мам, тут помогут больше чем психологи. Нащёт постановки «диагноза» и «нормально» тут нужна подробная картина ситуации, те только индивидуальное консультирование с подробным осмотром и тестированием. Но скорее это издержки воспитания, а психика в норме. Ещё раз на форумы мам(хоть и насоветуют каждая своё видиние воспитания). Отец там вообще где?

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов,<br которые уделили свое время и приложили свои профессиональные знания, <br чтобы ответить на ваши вопросы. Моё экспертное мнение на <br ситуацию может не совпасть с вашим, или других экспертов, но это не повод<br ставить минус, а возможность получить альтернативный вариант выхода из ситуации.<br Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ, напишите краткий отзыв о эксперте и незабудте проголосовать, заранее благодарю.<br <br <br

Здравствуйте, Анна. Складывается ощущение, что у вас не один ребенок. Такие фразы которые вы пишите честно говоря я думаю ребенок скопировал у кого то из родных, но использует их очень ловко.

Попробуйте игру наоборот, если вы хотите что бы он оделся тепло, то говорите что он НЕ должен одевать свитер, Если надо поесть, говорите что он НЕ должен есть и тд.

Ему вас не хватает, с кем то он вас делит, работа или другой ребенок или муж, но все его поведение это лишь желание что бы вы уделяли ему больше внимания.

Как проходит укладывание в целом? Нужно лечь с ребенком, почитать, обнять, что бы он чувствовал ваше тепло и любовь.

Плюс ко всему сейчас период кризиса трех лет — периода отрицания, и становления «Я»

В любом случае детство бывает лишь раз, очень скоро он уже не будет проситься к вам на коленки, а вам этого будет очень не хватать.

Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат.

p.s. Оцените все ответы экспертов, а лучший отметьте звездочкой.

Шендерова Елена