Краснодарский край

Как правильно рассчитать растаможку мотоцикла - вопрос №575159

Добрый день, не могу посчитать точную сумму таможенной пошлины мотоцикла, считала на сайтах-калькуляторах, но везде цена разниться причем на большую сумму. Хотелось бы узнать точно сколько будет стоить растаможка. Мотоцикл покупается в США, новый 2013 года, в салоне Harley-Davidson, модель XL 883N IronN 883, объём двигателя 883 куб. см., 53 л.с. Стоимость 8000 долларов.

Буду благодарна за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для «растаможки» мотоцикла необходимо уплатить «совокупный платеж», который включает в себя:
— таможенная пошлина — 20% от таможенной стоимости мотоцикла.
— НДС, в размере 20% от суммы таможенной стоимости и таможенной пошлины.

Таким образом, оставить на таможне придется 44% от таможенной стоимости ввозимого мотоцикла, плюс плата за таможенное оформление.

Следующий момент — определение таможенной стоимости. Есть много способов её определения, основным документов тут является договор купли-продажи (в той или иной форме) с указанной там ценой, платежные документы. Исходя из указанной там стоимости и определяется таможенная стоимость мотоцикла, но т.к. с 1 февраля 2012 к мотоциклам применяется «контроль таможенной стоимости путем проведения основных и дополнительных операций», то независимо от суммы указанной в ваших документах, таможенная стоимость мотоцикла не будет установлена ниже чем «80% от стоимости, указанной в каталоге Kelley Blue Book (для американского и канадского рынков)» — то есть это «Контрольный уровень стоимости за единицу товара (в долларах США)». Если вы хотите, чтобы таможенная стоимость была ниже «контрольного уровня», вам, видимо, надо будет заказать оценку своего ТС — эффективность лично мне не известна.

То есть минимальный «совокупный платеж» составляет ок. 35,2% от цены мотоцикла в каталоге.