Тамбовская область

ДТП, Страховка - вопрос №575754

Добрый день. 16.01.2013 произошло ДТП по вине другого автомобилиста. Т.к. наша машина застрахована в ОСАГО и КАСКО в одной страховой компании, 18.01.2013 мы обратились за возмещением ущерба по полису КАСКО, в этот же день была произведена экспертиза. Через 3 недели мы получили направление на ремонт и отправились на СТО для определения скрытых повреждений. После данной процедуры мы забрали автомобиль и стали ждать приглашение от СТО на ремонт, т.к. всех необходимых запчастей не было в наличии, и их заказывали дополнительно. Приблизительно через неделю после осмотра автомобиля в сервисе, при мытье машины сотрудниками автомойки было обнаружено, что весь автомобиль (все кузовные элементы, стекла и фары) покрыт мелкими каплями краски, как конденсат, которые видно только присматриваясь, либо наощупь. Данный дефект мог возникнуть только во время осмотра на СТО, т.к. других вариантов соприкосновения с краской не было. На следующий день было написано заявление в страховую компанию с просьбой помочь решить данную проблему. Сегодня 11.03.2013 страховая компания ответила, что нужно написать претензию в СТО, на основании чего они будут принимать какое-либо решение. Приглашения на ремонт по первому страховому случаю от СТО на данный момент так и не поступило, в связи с чем сегодня было написано заявление в страховую компанию об отказе от ремонта в СТО и просьбой выплатить сумму ущерба. По условиям страховой программы КАСКО мы имеем право на стеклянные элементы без ограничения количества обращений и один кузовной элемент до двух обращений в год без предоставления справок. В связи с вышеизложенным у нас возникает несколько вопросов: 1. Как можно возместить в полном размере ущерб по случаю с краской?  2. Имеем ли мы право потребовать выплату неустойки по первому случаю, т.к. в страховую компанию мы обратились еще 53 дня назад, а вопрос еще не решен? 3. Имеем ли мы право требовать компенсацию морального вреда? Если да то с кого? 4. Имеет ли право страховая компания отказать в выплате наличных по первому страховому случаю?

Ответы

Здравствуйте!

По 1 му вопросу — необходимо действительно писать претензию, а затем если не возместят ущерб добровольно. — обращаться в суд.

2. Неустойка также возможна — применимы будут нормы Закона о Защите прав потребителя и соответственно подлежит возмещению и моральный вред.

По 4- му вопросу — отказать, конечно могут, но такой отказ сможете обжаловать в суд.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.