Краснодарский край

отправка груза через транспортную компанию - вопрос №576525

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если организация отправила груз через транспортную компанию, указав, что груз хрупкий, но груз пришёл побитый, кто должен оплачивать ущерб, отправитель или транспортная компания? Спасибо!

Ответы

Добрый  вечер!
В соот. со ст. 796 Гражданского Кодекса «Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа» перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Спасибо!