Республика Татарстан

О прописке - вопрос №578505

Добрый день, у меня 1-комнатная квартира, которую я хочу продавать. Моя дочь недавно родила сына. И встал вопрос, куда его прописать. В свою квартиру не хотела прописывать, так как в случае продажи, ребенка нужно будет выписать. Дочь прописана у моего бывшего мужа, с которым мы в разводе в настоящее время. Та квартира находится в собственности у матери бывшего моего мужа,которая также прописана в этой квартире. При обращении к паспортистке, она ответила, что дочь сможет прописать к себе ребенка только в случае письменного согласия остальных членов семьи. Правда ли это, можно ли как-то прописать ребенка без их согласия?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алия! Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книгиили алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельствао регистрации по месту жительства.

При этом согласия других членов семьи не требуется.

Всего доброго!