Родители друга в больнице - вопрос №579088

Родители моего друга попали в аварию, отец лежит в реанимации, мать тоже сильно пострадала, но ее состояние немного лучше, за неделю до случившегося друга бросила девушка. Сейчас он живет со мной. Его поведение меня очень настораживает, он не отпускает меня ни на шаг, даже когда я ухожу в соседнюю комнату, он идет за мной, просит не уходить. Доходит до того,что он просит спать с ним вместе. Бывает даже плачет, если я ухожу. Что это? И как ему помочь?

Ответы

Доброго вам дня, Ирина!

Ваш друг в панике, у него обострился страх потери на фоне событий, которые произошли в последнее время. Сам он не чувствует в себе сил, чтобы справиться, поэтому и пользуется вами, как костылём. Это ни хорошо, ни плохо, просто так есть.

Другое дело, почему. Скорее всего, он по жизни неуверенный в себе человек и, возможно, у него целый ворох комплексов, которые мешают ему выйти из состояния паники, почувствовать веру в себя и силу. В ваших силах поддержать его, но вы должны отказаться брать на себя ответственность за его жизнь вообще, и за его состояние, в частности.

Чтобы он переключил своё внимание с себя и своего панического страха, начните загружать его каким-нибудь делом. Важно, чтобы это было, действительно важно для вас. Начните со слов: «Мне нужна твоя помощь...», а далее уже по обстановке. Вы можете просить его помочь по хозяйству, сходить в магазин и прочее. Спать с ним откажитесь категорически, если это вам не нравится или вы сами не хотите этого.

Сейчас он вошёл в роль маленького мальчика. Откажитесь поддерживать эту его роль. Общайтесь с ним, как со взрослым мужчиной. Если ваши самые простые просьбы он откажется выполнять, то постарайтесь объяснить ему, что он уже большой и должен сам нести ответственность за себя и свою жизнь. И если не чувствует в себе сил или не знает как, пусть обращается за помощью к психологу. Очень важно, чтобы он сам оплачивал свои консультации. Тогда результат будет реальный и достижимый. Если же вы возьмётесь оплачивать его «лечение», то результат будет обратный. Откажитесь от желания жалеть его. Сочувствовать, сострадать можно, жалеть — нет. Он сам должен что-то делать, чтобы выбраться из этой ситуации.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Ув.Ирина.У каждого человека в уме складывается устойчивая картина его существования.у вашего друга случилась трагедия. И мир в его сознании стал неустойчив. Ему нужно адаптироваться к стрессу, смириться с новыми обстоятельствами.Он боится, что вы исчезнете внезапно, как это случилось в результате трагедии сего родителями.нужно время, нужно чтобы пришла определенность.чтобы его не бросали и у него не умирали и не были под угрозой близкие. травма сильнейшая. Терпите, помогайте выйти из стресса.

Доброе утро. Ирина, ваш друг проживает сильнейшую психотравму. Ему нужны профессиональная помощь и ваша поддержка.  Профессиональную поддержку ваш друг может получить, если вы его запишите на консультацию к выбранному специалисту. Дружескую поддержку от вас: ему необходимы уютная домашняя обстановка, ваша забота и внимание.  Вы — настоящий друг.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус