здравствуйте Подскажите пожалуйста как мне... - вопрос №580679

здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне себя вести с мужем. У него проблемы на работе, он очень нервничает. И я не могу ничем ему помочь. Вся проблема в том что когда он cильно нервничает у наго начинаются проблемы с давлением. Ему самому тяжело успокоиться. Как он говорить нервничает и ничего не может поделать с этим. Как нам быть в такой ситуации?Какие мне найти слова чтобы помочь ему? Подскажите пожалуйста?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте! Каждый человек проходит свои жизненные испытания. Ваш муж проходит их. Они трудные, это так. Но Вы можете помочь мужу только в одном: продолжать его любить и не вовлекаться в его проблемы. Любить и верить в него. Да, Вы будете страдать вместе с ним, но это условие очищения. И однажды, возьмите и  просто скажите муже: (только один раз!!!!!) «что есть специалисты, которые помогают в его ситуации». И все! Он конечно, проявит свое не согласие, но это внешне. Внутренне, он запомнит Ваши слова и однажды попытается начать понимать причины, а не обвинять. С этого начинается рост и изменение… А Вы пока просто принимайте его ситуации, любите его, и не забывайте оставаться счастливой самой, а то так можно скатиться далеко вниз и уже не иметь возможности помочь мужу. Помомгает всегда ведь что? Духовная сила и любовь. Вот это Вам и нужно удерживать. А там все нарулиться!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена!

Быть для мужа психологом/психотерапевтом у Вас не получится. Вы можете посоветовать мужу обратиться за помощью.

Отдельный вопрос — «проблемы с давлением». Если Ваш муж страдает гипертонической болезнью (ГБ) и не принимает лечения (а оно при ГБ принимается пожизненно, без перерывов), это само посебе очень сильно снижает его устойчивость к психоэмоциональным перегрузкам. «Давление-сильно нервничает-давление», — патологический круг замыкается.

Я уже не говорю о серьезных осложнениях ГБ. Это — отдельная тема.

И с этим к врачу-терапевту или кардиологу.

Доброе утро. Леночка, прислушайтесь в ответу Кирилла Ивановича — вашему мужу нужно срочно, пока не стало поздно, пройти комплексное медицинское обследование.

И в дополнении предыдущего ответа. Вашему мужу нужны не слова, а овладение приёмами освобождения от негативных эмоций, которые его нагнетают. Например, покричать в подушку и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус