Иркутская область

Алименты - вопрос №582993

Скажите пожалуйста, у моего мужа от первого брака сын, ему сейчас 19 лет, учится на платной основе в ВУЗе, до настоящего времени муж исправно платил и ло сих пор платит алименты, а также половину стоимости обучения. У нас с ним маленький ребенок, муж официально не устроен, я не работаю. Имеет ли право муж отказаться от алиментов и других пособий илинужноплатитьпока его сын не закончит учебу. Сын не инвалид и дееспособен. Его бывшая жена юрист, замужем, обеспеченна. Но утверждает, что она любыми путями заставит выплачивать и далее. Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Если Ваш муж не имеет задолженности по алиментам, то выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет, независимо от того учится он или не учится. Поэтому муж может прекратить т.н. «обязательные» платежи, но может оказывать добровольную помощь.

В случае наличия задолженности алименты выплачиваются до полного погашения долга, даже если ребенку исполнилось 18 лет.

Всего доброго!