Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Гибкий график работы и перерыв на обед - вопрос №583391

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, существуют ли нормы (фиксированное время и т.д.) обеденного перерыва при установленном гибком графике работы. Правильно я понимаю, что обед должен быть (и это время не включается в рабочее) даже не смотря на то, что в связи с непрерывным производственным процессом я не имею права покидать кабинет?

Спасибо заранее за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Нормативными правовыми актами к рабочему времени могут быть отнесены некоторые периоды, когда работник не исполнял свои трудовые обязанности.
 Например, в рабочее время засчитываются перерывы для отдыха и приема пищи в случаях, когда по условиям производства работник не может оставить рабочее место.

Пожалуйста, оцените ответ.
 

19.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store