Простуда или воспаление лёгких? - вопрос №583763

Помогите, пожалуйста! Позавчера легла спать, проснулась спустя часа полтора от того, что очень сильно болели мышцы, суставы, (кажется, что даже кожа болела), из глаз текли слёзы и я громко стонала. Причём, такое ощущение, что довольно долго. Кое- как поднялась с кровати, дошла до кухни, ощутив сильную жажду, стала пить всё подряд, очень сильно тряслись руки и бил озноб. Было тяжелодышать, сдавливало грудную клетку до боли, дышать почти не могла, нос был сильно забит. Померяла температуру: 38.7. Поскольку самочувствие было ужасным, при ходьбе было ощущение, будто тело невесомое, я вызвала скорую. Пока ждала 2,5 часа, выпила таблетку ибупрофена, грудная клетка стала болеть меньше и стало немного легче дышать. Когда приехала скорая, температура была уже 39.3. Меня послушали, сказали, что воспаления легких пока нет, что это такая простуда, давление в норме, но учащённый пульс 98 ударов в минуту. После отъезда скорой выпила парацетамол и анальгин и легла отдыхать. Появилась боль в правой половине грудной клетки, в районе рёбер и плече. Боль становилась меньше, когда зажимала под мышкой свернутое одеяло. Когда встала, был уже вечер, я выпила ещё одну таблетку ибупрофена и ингавирин. Померяла температуру: 36.4. К моменту  отхода ко сну и утром сегодняшнего дня держалась 36.1. А сейчас, к вечеру — 37.2. Нос вроде бы не заложен, горло не болит, но есть кашель, правда, мокрота не отходит. Скажите, пожалуйста, что со мной?

Ответы

Здравствуйте. Данные симптомы характерны для острых респираторных заболеваний. Точный диагноз можно поставить по данным осмотра и обследования. Предварительный диагноз — острая вирусная инфекция. Вам необходимо сдать общий анализ крови и пройти рентгенографию органов грудной клетки для постановки точного диагноза и назначения лечения.

Буду признательна за оценку ответа.