Республика Тыва

трудовой спор - вопрос №583898

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, может ли работодатель освободить своего заместителя, по заявлению части коллектива, когда должностной инструкции записано, что на должность  назначает руководитель? (в Приказе не было статьи, Основание: заявление части коллектива). Нарушений трудовой дисциплины не было, дисциплинарных взысканий не получала. Каков минимальный размер морального вреда в такой ситуации?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не совсем понятно, что значит «освободить». Если имеется в виду увольнение, то конечно все случаи расторжения трудового договора предусмотрены ТК РФ и такого основания как «заявление части коллектива» там нет и быть не может. Поэтому уволить Вас на этом основании невозможно. Все случаи увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ, среди них есть случаи увольнения в связи с нарушением трудовой дисциплины (прогул, неоднократное неисполнение работников своих обязанностей и т.п.). Однако, как Вы говорите, и это основание к Вам применить нельзя. Что касается морального вреда, то он взыскивается в судебном порядке и определяется судом в каждом конкретном случае. По практике могу сказать, что размер компенсации, присуждаемый судом, очень невелик. Но вслучае незаконного увольнения Вы сможете рассчитывать на компенсацию за вынужденный прогул в размере среднего месячного заработка за всё время судебных тяжб.

Оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.

С уважением, Наталья.