Короткая вторая фаза? - вопрос №585045

Здравствуйте, доктор. Планирую первую беременность. Цикл регулярный — 26-27 дней. Овуляция на 15-16 день. Вторая фаза длится 10-11 дней без прогестероновой поддержки. Смущает меня то, что, начиная примерно с 9 ДПО во влагалище можно найти кровянистые выделения. Их мало и они не всегда на ежедневку переходят, но может нужна прогестероновая поддержка, т.к. уже понимаю, что месячные начнутся через 2 дняи фаза длиной в 10 дней коротковатой считается. Сразу уточню, что все гормоны в норме, но есть спайки в трубах и, как мне кажется, из-за этих спаек имплантация будет проиходить позже, чем на 7-9 ДПО. Как считаете, мне надо прогестерон попринимать во вторую фазу, чтоб увеличить длину цикла?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Цикл регулярный, овуляция есть, гормоны в норме. Длина второй фазы — дело индивидуальное и 10 — 11 дней — это вполне нормально. Все условия для зачатия имеются. Так что, прогестерон Вам ни к чему. Вот спайки в трубах — это уже другое дело. Проходимость сохранена? Если да, то всё в порядке.

Можете попринимать Фолиевую кислоту. А ещё лучше ввести в свой рацион продукты, которые ей богаты: хлеб из муки грубого помола, гречневая и овсяная крупы, свежие овощи и фрукты, печень. И попринимать не отдельно фолиевую кислоту, а препарат Пивные дрожжи, в котором имеются все витамины группы В, а не только Фолиевая кислота, которая сама по себе, конечно, необходима будующей маме, но лучше, когда все витамины группы В в комплексе. Это не помешает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если коротко отвечать, то нет необходимости в приеме прогестерона. Не создавайте искусственно дисбаланс гормональный у себя. При том, что Вы описываете зачатие и нормальная беременность вполне возможны. Не выраженный спаечный процесс в трубах не будет помехой к имплантации.

Удачи и здоровья Вам.

На данный момент у вас все в норме. Если надо будет, то доктор назначит вам препараты, чтобы поддержать 2 фазу.Сейчас даже не думайте об этом.