здрасти,у меня на работе в... - Челябинская область - вопрос №586769

 здрасти, у меня на работе в конце смены на выходе через проходную охрана постоянно лезут всем в сумки для проверки, бывает заводят в комнату и обыскивают с ног до головы, требуют растегиватся и показывать что в карманах находится.имеют ли они на это право??

Ответы

Здраствуйте Николай! Конечно же не имеют. Согласно главе 27 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей находящихся при физическом лице может проводиться только сотрудниками полиции и др. должностными лицами одного пола с досматриваемым, уполномоченными на это, в присутствии двух понятых. Инных законодательных актов позволяющих проводить личный досмотр в Российском законодательстве просто нет. Буду благодарен за оценку ответа.