хламидиоз - вопрос №588492

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я сдала комплексный анализ на скрытые инфекции перед менструацией, у меня обнаружили хламидиоз. Пересдала еще раз анализ после менструации, именно на хламидиоз в другой клинике, хлам. не обнаружили. Какие мои дальнейшие действия, что мне нужно делать дальше, так как некоторые симптомы его кажется есть. Я не могу забеременеть уже 1,5года, 2-оедеток у меня уже есть.Заранее благодарю за ответ.

Дополнение автора от 25.03.13 11:21:03

Анализ второй раз сдавала ПЦР. А первый общим мазком.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Хламидиоз диагностировался исследованием мазка методом ПЦР или бакпосевом? Именно этими способами (а в спорных случаях и новым методом NASBA — определением РНК хламидий) можно диагностировать хламидиоз, но не по антителам крови, особенно если предполагаете давнее заражение. Антитела в крови на хламидии проверяют обязательно при доказанном трубном бесплодии (непроходимости маточных труб). Вне этого — ПЦР или культуральный способ (бакпосев).   Также важно проверить спермограмму мужа, проходимость маточных труб у вас, уровень гормонов(ТТГ, пролактин и др).

ПЦР — точная диагностика. То есть данных за хламидиоз у вас нет