Добрый день меня зовут Артур... - Краснодарский край - вопрос №588689

Добрый день меня зовут Артур у меня такой вопрос, в 2009г умирает моя мама от нее нам со старшим братом достается в наследство 3х комнатная квартира и зем участок на котором находиться сама квартира.В 2012г в декабре мы с братом оба вступили в наследство по закону до этого своевремено подали заявление натариусу на принятие наследства! Через время я нанял риэлторакоторый помог оформить и землю и квартиру я с ним расчитался полностью за все услуги! Все мы с братом законные наследники но есть нюанс он по началу не выдвигал не каких требований по поводу квартиры а я там проживаю со своей семьей с женой и двумя маленькими детьми мы начали облагоустраивать квартиру за счет своих кровных так как там ремонт не делался со времен сдачи в эксплуатацию этой квартиры! Я предложил брату выкупить у него его доля за 400000 рублей и + мои деньги на оформление которое я уже оплатил за нас обоих в момент принятия наследства и дальнейшее! Брат не согласился с суммой а я не распологаю большей суммой не получиться так что я сделав ремонт во всей квартире буду вынужден сплачивать ему стоимость квартиры с ремонтом! Очень буду благодарен за ответ специалиста по подобным делам!

Ответы

Артур, в данной ситуации вопрос не из легких. Ваш брат также как и Вы является собственником доли в данной квартире, причем доля значительная и равна 1/2. Однозначно в судебном порядке обязать его продать данную долю не получится… Но Вы пишите, что проживаете в квартире с семьей, он же нет… Вы сделали ремонт, улучшили значительно стоимость квартиры… есть в Вашей ситуации повод требовать увеличения Вашей доли....