Застройщик требует перечислить первую часть... - Самарская область - вопрос №591458

Застройщик требует перечислить первую часть взноса по договору долевого участия в 3-х дневный срок с момента подачи ДДУ на регистрацию в Регпалату. Документы из Регпалаты выдаются через 5 дней с момента их приема и выдачи расписки. В ДДУ в п. 2.5 говорится «Участие в инвестировании строительства Объекта недвижимости согласно Договору осуществляется Участником частично за счет собственных средств и частично засчетсредств банковского кредита, предоставляемого Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» в лице Самарского отделения № 6991 Сбербанка России (далее Банк). Участник уплачивает цену договора в следующем порядке: Первая часть взноса в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей, вносится за счет личных средств Участника на момент заключения настоящего Договора.», при этом в п.7.1 прописано «Настоящий Договор подписывается Сторонами, подлежит обязательной государственной регистрации, считается заключенным с момента такой регистрации и действует до момента исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору.»

Вопрос: правомерно ли требование застройщика об уплате первой части взноса по ДДУ до его получения после регистрации в Регпалате, будет ли нарушением — перечисление денежных средств Застройщику в день получения зарегистрированного ДДУ в Регпалате?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если требование Застройщика основано на подписанном вами ДДУ, в котором указаны конкретные сроки и условия оплаты Вами денежных средств, то Вы обязаны платить. Ответ на Ваш вопрос надо искать не в законе, а исключительно в подписанном Вами ДДУ. А этот ответ Вы сами приводите в вопросе. Смотрите в таком случае в ДДУ, какую ответственность Вы будете нести за нарушение условий по оплате — видимо неустойка (пени или штраф)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,

на момент заключения и с момента заключения, это несколько разные понятия.

Эти условия прописаны в договоре, который подается на регистрацию?