Здравствуйте! меня зовут Наталья! такая... - вопрос №591473

Здравствуйте! меня зовут Наталья! такая ситуация, мне 32 года, моя дочь Анастасия живет с моей мамой, т.к я живу и работаю за 70 км. от них, я живу с другим мужчиной. Насте 15 лет, когда она приезжает к нам, у нас возникают всяческие конфликты, обижается по мелочам, смотрит волком, слово против не скажи, мотивирует тем, что ей не нравится человекс которым я живу, ну там конечно помогает в этом моя мама… я не знаю какие слова подобрать что бы объяснить ей, что я не могу переехать к ним из за работы, она не понимает этого говорит что я ее бросила, и забрать ее не могу, во первых боюсь менять школу, во вторых она не хочет из за моего мужчины… уже не знаю что делать но и так оставлять нельзя… боюсь ее потерять совсем… спасибо..

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Скажите, а разве Вы не бросили ее (подкинув маме, как будто это ее ребенок а не Ваш)? По моему, это Вы демонстрируете незрелое поведения, ища оправдание своему поведению (я не могу потому что...). Помните: кто хочет — ищет пути, кто не хочет — оправдания. Ребенку в таком возрасте (пубертат) очень нужен близкий человек, а Вы «налаживаете личную жизнь». Никто, собственно, и не против, но не за счет же ребенка!!!

Так вот, первое, что Вы должны сделать, научиться ответственности (это признак зрелости). Могу помочь в этом.

Ув.наталья.конечно ваша дочь переживает стресс.Но и не стоит попадаться на ее провокации о том.что вы ее бросили.Вы работаете и содержите ее. И вам нужна ваша женская жизнь.Дети не должны выбирать мужей матери.У дочери должно сформироваться понятие.что вы не дойная корова. И что вы человек.у которого трудности в жизни.Но ваша девочка через годок рванет на улицу и закрутит романы смальчиками.и забудет, что у нее есть мама и перестанет нуждаться в всас, а тои отвергнет И это может произойти при любых отношениях между вами. Так что делайте для дочки все.что можете и что хотите.но не забывайте о себе. не считайте себя виноватой, а то сядет на голову. удачи вам.

Добрый вечер

Наталья, давайте будем честными. Ни расстояние, ни ваше желание устроить свою личную жизнь, по большому счету, не являются помехой для создания доверительных отношений с девочкой. Чего ей не хватает — так это недостатка внимания от вас, и не формального внимания, типа денег или роликов на день рожденья, а искренней заинтересованности в ее жизни, в ее проблемах и испытаниях. У нее сейчас очень трудный возраст. Возраст, когда всё вокруг воспринимается, как вызов, на который ей нужно адекватно отвечать. И ей очень нужен помощник, старшая подруга, достаточно старшая, чтобы доверять ее мнению, но не настолько старая, чтобы забыть, как это тяжело — быть пятнадцатилеткой. Станьте ею! Перестаньте выяснять с ней ваши отношения и переключитесь только на нее и ее частную жизнь — ее мальчиков, подруг, ее внешнего вида, ее чувств, короче, всего того, что волнует девочку ее лет. Задавайте вопросы, реагируйте, предлагайте. Участвуйте!

Сразу просто не будет, ей уже 15 и она уже от вас закрыта. Но со временем, если вы проявите нужные такт и настойчивость и будете общаться не с позиции мамы, а с позиции подруги, она откроется вам. И тогда будет уже не важно, где вы находитесь, и с кем живете. Для нее вы будете одна единственная и всегда рядом.

* Отмечайте, пожалуйста, лучшие ответы.  Помните, что отвечая на ваши вопросы, эксперты тратят на это свое время и силы.

Успехов вам!

С уважением, Иволга.