Здравствуйте! меня зовут Наталья! такая... - вопрос №591473

Здравствуйте! меня зовут Наталья! такая ситуация, мне 32 года, моя дочь Анастасия живет с моей мамой, т.к я живу и работаю за 70 км. от них, я живу с другим мужчиной. Насте 15 лет, когда она приезжает к нам, у нас возникают всяческие конфликты, обижается по мелочам, смотрит волком, слово против не скажи, мотивирует тем, что ей не нравится человекс которым я живу, ну там конечно помогает в этом моя мама… я не знаю какие слова подобрать что бы объяснить ей, что я не могу переехать к ним из за работы, она не понимает этого говорит что я ее бросила, и забрать ее не могу, во первых боюсь менять школу, во вторых она не хочет из за моего мужчины… уже не знаю что делать но и так оставлять нельзя… боюсь ее потерять совсем… спасибо..

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Скажите, а разве Вы не бросили ее (подкинув маме, как будто это ее ребенок а не Ваш)? По моему, это Вы демонстрируете незрелое поведения, ища оправдание своему поведению (я не могу потому что...). Помните: кто хочет — ищет пути, кто не хочет — оправдания. Ребенку в таком возрасте (пубертат) очень нужен близкий человек, а Вы «налаживаете личную жизнь». Никто, собственно, и не против, но не за счет же ребенка!!!

Так вот, первое, что Вы должны сделать, научиться ответственности (это признак зрелости). Могу помочь в этом.

28.03.13

Ув.наталья.конечно ваша дочь переживает стресс.Но и не стоит попадаться на ее провокации о том.что вы ее бросили.Вы работаете и содержите ее. И вам нужна ваша женская жизнь.Дети не должны выбирать мужей матери.У дочери должно сформироваться понятие.что вы не дойная корова. И что вы человек.у которого трудности в жизни.Но ваша девочка через годок рванет на улицу и закрутит романы смальчиками.и забудет, что у нее есть мама и перестанет нуждаться в всас, а тои отвергнет И это может произойти при любых отношениях между вами. Так что делайте для дочки все.что можете и что хотите.но не забывайте о себе. не считайте себя виноватой, а то сядет на голову. удачи вам.

28.03.13

Добрый вечер

Наталья, давайте будем честными. Ни расстояние, ни ваше желание устроить свою личную жизнь, по большому счету, не являются помехой для создания доверительных отношений с девочкой. Чего ей не хватает — так это недостатка внимания от вас, и не формального внимания, типа денег или роликов на день рожденья, а искренней заинтересованности в ее жизни, в ее проблемах и испытаниях. У нее сейчас очень трудный возраст. Возраст, когда всё вокруг воспринимается, как вызов, на который ей нужно адекватно отвечать. И ей очень нужен помощник, старшая подруга, достаточно старшая, чтобы доверять ее мнению, но не настолько старая, чтобы забыть, как это тяжело — быть пятнадцатилеткой. Станьте ею! Перестаньте выяснять с ней ваши отношения и переключитесь только на нее и ее частную жизнь — ее мальчиков, подруг, ее внешнего вида, ее чувств, короче, всего того, что волнует девочку ее лет. Задавайте вопросы, реагируйте, предлагайте. Участвуйте!

Сразу просто не будет, ей уже 15 и она уже от вас закрыта. Но со временем, если вы проявите нужные такт и настойчивость и будете общаться не с позиции мамы, а с позиции подруги, она откроется вам. И тогда будет уже не важно, где вы находитесь, и с кем живете. Для нее вы будете одна единственная и всегда рядом.

* Отмечайте, пожалуйста, лучшие ответы.  Помните, что отвечая на ваши вопросы, эксперты тратят на это свое время и силы.

Успехов вам!

С уважением, Иволга.

28.03.13

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store