Здравствуйте! Моя мама с 1993... - Новосибирская область - вопрос №591858

Здравствуйте! Моя мама с 1993 года живет гражданским браком с отчимом. При знакомстве у отчима в паспорте были вырваны листы, где ставятся отметки о браке и детях. Позднее он получил новый паспорт. В браке родилось еще 2 детей. В мае 2010 года мама с отчимом зарегистрировали брак в ЗАГСе. В 2010 году они приобрели квартиру. Через несколько месяцев отчим подарил1/2 свою долю квартиры маме. А мама в марте 2011 года подарила уже всю квартиру мне (своей дочери). Я получила свидетельство о регистрации в марте 2011 года. Счас мама и отчим находятся в состоянии развода и раздела имущества. Со слов отчима (видимо, после консультаций юристов) предыдущий брак он не расторгнул и брак с мамой «фиктивный». Поэтому «квартиру он заберет». Вопрос следующий: органы ЗАГСа могли зарегистрировать брак не убедившись в расторжении предыдущего( бывшая его жена, как и мама проживает в одном и том же городе)? Если это могло произойти, то несет ли отчим за это какую-либо ответственность. И может ли он в связи со всем этим «отобрать у меня квартиру». Заранее спасибо.

Ответы

в данном случае вам ничего не угрожает, т.к. все делалось добровольно. Если не было брака, значит нормы СК РФ не применяются о разделе