Как правильно платить алименты в моей ситуации? - Воронежская область - вопрос №592150

Здравствуйте! Бывшая жена с несовершеннолетним ребенком уже 3 года проживает в одной из стран Европы, повторно замужем. После нашего развода алименты плачу по мировому соглашению. Пока она жила тут, деньги отдавал на руки наличными, а она расписывалась в бухгалтерских документах из моей работы. Перед отъездом за границу она отдала мне листок с реквизитами счета в Сбербанке и попросила алименты перечислятьтуда, что я всё это время и делал (все платёжки у меня на руках). Как теперь оказалось, этот счет у приставов не зафиксирован, она сама не знала, что это нужно сделать. А в таком случае, как я понимаю, если бывшей жене что-нибудь взбредёт в голову, то она имеет право заявить, что это не алименты, а мои добровольные денежные подарки ребенку. А я в результате окажусь должником по алиментам за 3 года. Как теперь быть, если бывшая жена не имеет возможности сюда приехать? Возможно ли мне самому сейчас зафиксировать данный счет у приставов как счет для уплаты алиментов (и как это сделать?), а бывшую жену на всякий случай, к примеру, попросить написать и прислать по почте расписку, что перечисленная на такой-то рассчетный счет такая-то сумма денег за все эти 3 года принята ею как алименты и претензий она ко мне не имеет? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, вам необходимо попросить ее написать расписку, что эти денежные средства она получала в счет алиментов и пришлет вам ее почтой.

в дальнейшем можете по прежнему платить алименты через банк. единственное обязательно указывайте назначение платежа: «Алименты за март». к примеру. Этого будет достаточно, чтобы вам подтвердить, что это не добровольные платежи, а именно алименты. Таким же образом можете отправлять почтой, так же с указание назначения платежа.

Если у приставов возникнут вопросы по задолженности, дадите копию расписки, за тот период. а также распечатку с банка о денежных переводах, где будет отражено: сумма платежа, назначение платежа и Ф.И.О. получателя.