Как правильно платить алименты в моей ситуации? - Воронежская область - вопрос №592150

Здравствуйте! Бывшая жена с несовершеннолетним ребенком уже 3 года проживает в одной из стран Европы, повторно замужем. После нашего развода алименты плачу по мировому соглашению. Пока она жила тут, деньги отдавал на руки наличными, а она расписывалась в бухгалтерских документах из моей работы. Перед отъездом за границу она отдала мне листок с реквизитами счета в Сбербанке и попросила алименты перечислятьтуда, что я всё это время и делал (все платёжки у меня на руках). Как теперь оказалось, этот счет у приставов не зафиксирован, она сама не знала, что это нужно сделать. А в таком случае, как я понимаю, если бывшей жене что-нибудь взбредёт в голову, то она имеет право заявить, что это не алименты, а мои добровольные денежные подарки ребенку. А я в результате окажусь должником по алиментам за 3 года. Как теперь быть, если бывшая жена не имеет возможности сюда приехать? Возможно ли мне самому сейчас зафиксировать данный счет у приставов как счет для уплаты алиментов (и как это сделать?), а бывшую жену на всякий случай, к примеру, попросить написать и прислать по почте расписку, что перечисленная на такой-то рассчетный счет такая-то сумма денег за все эти 3 года принята ею как алименты и претензий она ко мне не имеет? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, вам необходимо попросить ее написать расписку, что эти денежные средства она получала в счет алиментов и пришлет вам ее почтой.

в дальнейшем можете по прежнему платить алименты через банк. единственное обязательно указывайте назначение платежа: «Алименты за март». к примеру. Этого будет достаточно, чтобы вам подтвердить, что это не добровольные платежи, а именно алименты. Таким же образом можете отправлять почтой, так же с указание назначения платежа. 

Если у приставов возникнут вопросы по задолженности, дадите копию расписки, за тот период. а также распечатку с банка о денежных переводах, где будет отражено: сумма платежа, назначение платежа и Ф.И.О. получателя.

29.03.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store