Имеет ли право жена не впускать мужа с их новорождённым ребёнком, в их совместную квартиру - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №592196

Имеет ли право жена не впускать мужа с их новорождённым ребёнком, от которого она отказалась, в их совместную квартиру? Родители ребёнка состоят в официальном браке. Ребёнок родился с синдромом дауна. Может ли он подать в суд на свою жену, чтобы взыскать с неё алименты?

29.03.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Алименты взыскать может, не пускать не может

29.03.13

Если она отказалась от ребенка и отказ оформлен право на алименты есть у второго родителя. Если квартира в совместной собственности или по договору социального найма, но вы оба там зарегистрированы ее действия квалифицируются как чинение препятсвий в проживании и следовательно дают вам основания для обращения в суд с иском о вселении и не чинении препятсвий в проживании. Для обоснования такого требования достаточно один раз формально обратиться с письменным заявлением в полицию о том что вас не пускают в квартиру и получить от них формальный ответ-отписку, из которого будет следовать что вам чиняться препятсвия, но полиция не вправе решеать данный вопрос, поэтому обращайтесь в суд.

Если консультация вам помогла, не забудьте выбрать лучший ответ

29.03.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store