Имеет ли право жена не впускать мужа с их новорождённым ребёнком, в их совместную квартиру - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №592196

Имеет ли право жена не впускать мужа с их новорождённым ребёнком, от которого она отказалась, в их совместную квартиру? Родители ребёнка состоят в официальном браке. Ребёнок родился с синдромом дауна. Может ли он подать в суд на свою жену, чтобы взыскать с неё алименты?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Алименты взыскать может, не пускать не может

Если она отказалась от ребенка и отказ оформлен право на алименты есть у второго родителя. Если квартира в совместной собственности или по договору социального найма, но вы оба там зарегистрированы ее действия квалифицируются как чинение препятсвий в проживании и следовательно дают вам основания для обращения в суд с иском о вселении и не чинении препятсвий в проживании. Для обоснования такого требования достаточно один раз формально обратиться с письменным заявлением в полицию о том что вас не пускают в квартиру и получить от них формальный ответ-отписку, из которого будет следовать что вам чиняться препятсвия, но полиция не вправе решеать данный вопрос, поэтому обращайтесь в суд.

Если консультация вам помогла, не забудьте выбрать лучший ответ