Хабаровский край

ГИБДД - вопрос №592659

МОГУТ ЛИ ГИБДД ОСТАНОВИТЬ МАШИНУ ЕСЛИ НА ЭТО НЕТ ВИДЕМЫХ ПРИЧИН(РЕМЕНЬ ПРИСТЕГНУТ, ФАРЫ ВКЛЮЧЕНЫЕ, НОМЕРА В ПОРЯДКЕ)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Могут для проверки документов на стационарных постах. В остальных случаях сотрудники ГИБДД вправе останавливать водителей по факту нарушения ПДД, в случаях когда проводится какое-либо мероприятие, операция, либо с целью предупреждения об опасности на Вашем маршруте. При этом, после остановки, сотрудник ДПС обязан назвать причину остановки. В то же время, водитель обязан останавливаться по требованию сотрудника ДПС. А если так (остановиться то пришлось), то проще показать документы, нежели доказывать и спорить. Времени потратите больше.