Вличние антибиотиков на яйцеклетку - вопрос №594765

Добрый день! Подскажите, в начале цикла выписали Метронидазол Никомед, пропила его 10 дней. в последний день приема, был незащищенный акт. Который совпал с днем овуляции… Очень хотим ребенка, скажите какова опасность влияние данного препарата на формирование яйцеклетки? Очень переживаем, предыдущая беременность закончилась прерыванием по мед.показаниям на сроке 12 недель. Хромосомных отклоненний не выявленно

Дополнение автора от 01.04.13 11:55:45
А вреда до оплодотворения не будет? Имею ввиду сам процесс формирования яйцеклетки

Ответы

Выведение метронидазола из организма составляет 8-10 часов после принятия последней таблетки. Так что не переживайте, даже если и было  оплодотворение, то на момент зачатия в организме не осталось этого медикамента.