Сорокин, осужденный по ст 214... - Омская область - вопрос №595247

Сорокин, осужденный по ст.214 УК РФ к одному году исправительных работ, ещё до вынесения приговора покушался на изнасилование малолетней, а после вынесения приговора по ст.214 УК РФ совершил разбойное нападение на Хохлова и его убийство ножом, признанным холодным оружием. Решите вопрос о виде и размере наказания Сорокину. Ответ обоснуйте.

2 ответа

Ответы

Евгения. Сайт не предназначен для решения учебных задач. Это индивидуальная и, более того, платная работа.

Здравствуйте Евгения! В данном случае судом будет применена ст.69 УК РФ «Назначение наказания по совокупности преступлений» путем частичного или полного сложения наказаний. Так за покушение на изнасилование малолетней до вынесения приговора по ст.214 УК РФ, наказанние будет назначено по более тяжкой статье п. «а»ч.3 ст.131 УК РФ через ст.30 УК РФ. Наказание не должно превышать более чем на половину максимального наказания предусмотренного за более тяжкое преступление т.е. не более 22,5 лет лишения свободы. За разбой и убийство Хохлова после вынесения приговора по ст.214 УК РФ наказание так же будет назначаться путем частичного или полного сложения наказаний, но не более половины наказания предусмотренного за более тяжкое преступление т.е. по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 30 лет лишения свободы. Далее окончательное наказание будет назначано путем сложения приговоров по ст.70 УК РФ,  т.е. не более 30 лет лишения свободы. Так же по ч.2 ст. 105 предусмотрено пожизненное лишение свободы либо смертная казнь (мараторий).

Не забывайте оценивать ответ эксперта.