Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте! Вопрос по поводу наследства... - вопрос №596560

Здравствуйте! Вопрос по поводу наследства У моего мужа в апреле 2012 г. умерла мама. Проживала она в другом регионе в гражданском браке с неким гражданином. О смерти матери гражданин не известил, муж узнал об этом только спустя месяц. Как оказалось свекровь завещала гражданину свою 3х комнатную приватизированную квартиру причём написала завещание находясь в больнице где затем и скончалась. Муж неимел к нему никаких имущественных притязаний. Но вот недавно мы узнали что месяц назад этот гражданин скончался. И на квартиру которую он унаследовал от свекрови предъявляет права жена этого гражданина. Скажите пожалуйста, есть смысл попытаться заявить право собственности на эту квартиру или нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина! Совершенно согласен с первым экспертом. Смысл может быть, если матери на момент составление завещания было 80 или более лет. Тогда возможно обжаловать и признать завещание недействительным, а следовательно и притезания на квартиру жены гражданина будут не существены. Так же много зависит и от заболевания от которого умерла мать мужа в больнице. В любом случае вам понадобится адвокат специализирующися именно на наследственных делах (а их не так много). На данном этапе, могу порекомендовать консультацию у эксперта нашего сайта: Шаталов Алексей Борисович (Москва), который по моему мнению наиболее опытный в наследственном праве.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Увы, но из Вашего вопроса я не вижу ни одного законного основания, чтобы оспорить наследование. Можете только потерять время, нервы и деньги.

Основной момент в Вашем вопросе, это то, что «муж не имел к нему никаких имущественных притязаний».

Это означает, что Вы не оспаривали завещание ни в вопросе его фактического подписания наследодателем, ни в вопросе понимания им характера совершаемых действий и руководства ими (совершения действий в состоянии дееспособности).

Если так и Вас все устраивало, то в оснований для обращения с иском в суд я тоже не вижу.

Если Вы не уверены, что наследодатель осознавала, что она делала, или что она вообще подписывала данное завещание, то можно попробовать оспорить завещание.

Но тут  нужно смотреть сроки и основания для их восстановления…