ЧТО писать приставам? - Республика Татарстан - вопрос №598866

Муж не платит алименты на детей. Он живет в деревне. Мы с детьми уехали в город. Есть судебный приказ с октября 2012 о назначении алиментов в размере 1/3 всех его доходов. За все это время было перечислено 1138р с центра занятости в конце декабря 2012. Он сначала официально работал. Как узнал об алиментах — уволился. Сейчас апрель 2013. Звонила приставамнесколько раз, они обещают с ним поговорить. Потом сказали, что он якобы официально работает. Но денег то на карте нет. Как быть? я поняла, что созваниваться с приставами бессмысленно. Надо писать. Но что писать? Как писать? И что реальное можно сделать, чтоб хоть какие-то деньги начали поступать. Я сама работать не могу, так как второй ребенок мал, его в сад пока не берут. Очень сложная ситуация в финансовом плане. С мужем договорится бессмысленно, как и с его родственниками. Могу действовать только через приставов. Но у мужа с ними «хорошие отношения» там в деревне, возможно из-за этого я и сижу без денег. Дети же есть, их кормить надо каждый день… Подскажите ЧТО писать приставам, справку о задолженности, о возбуждении Уголовного дела, о бездействии или о предпринимаемых мерах. В интернете много информации. Но я не знаю как лучше действовать. Сходить в консультацию пока возможности не имею. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте лия!

Не переживайте! Проблема Ваша решаема!

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

      На основании вышеизложенного Вам нужно обратиться в суд по месту Вашего жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ) с исковым заявлением  об изменении размера алиментов и взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме. Рекомендую просить у суда 2 МРОТ. По практике суд взыщет  1, 5 МРОТ это 7 805 рублей в месяц.

Подробности могу рассказать у себя в чате.

Если Вам понравились ответы экспертов, то оцените их звёздочкой или иной максимально положительной оценкой!

С уважением юрист судебной практики В.П. Никитин