Здравствуйте,обращаюсь к вам,потому что незнаю... - вопрос №599475

Здравствуйте, обращаюсь к вам, потому что незнаю уже что делать, у меня дочька 2,6 года, закатывает истерики, и я незнаю как с ними бороться, так как она меня не слышит, вот ситуация, например, такая произошла. Мы были на дне рождении племянницы в детском кафе, и в конце мероприятия все дети, слушая своих родителей спокойно оделись и пошли домой, но мояне хотела вообще от туда уходить и одеваться, а кафе уже закрывалось, так бы я осталась с ней, если бы кафе ещё работало, и в итоге мы её все вместе кое как одели, в это время он а кричала, истерила, пиналась ногами, валялась по полу, в такси кое-как успокоила её, сказав, что оставлю с дядей таксистом, если не успокоится, может с нервной системой не в порядке, что делать, подскажите, или я не умею воспитывать ребенка, пожалуйста, помогите.Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Фатима!

С истериками дочери бороться не нужно, нужно разобраться в причинах этих истерик, только так Вы сможете изменить ситуацию. Фатима, очень многое необходимо прояснить и дополнить, так как картина произошедшего в кафе очень неоднозначна, что значит, например "так бы я осталась с ней, если бы кафе ещё работало", неужели Вы пошли бы на поводу у капризов уставшей от впечатлений и эмоций малышки, тогда проблема ясна и Ваша дочь к ней пока не имеет никакого отношения. Удачи Вам. Ирина.

Доброго вам дня, Фатима!

В такси он испугалась, а не успокоилась. А как бы вам, маленькой девочке, было, если бы вас захотели оставить с чужим дядей. И, похоже, она не истерики закатывает, а пытается вам показать, что ей хочется внимания. Вашего внимания. По всей видимости, вы очень строгая мама, и у вас не забалуешь, и вы требуете постоянно, чтобы девочка себя вела хорошо, прилично и тихо. А она живая и у неё есть чувства, а вы с ней боретесь. За что? Что вы у неё отвоёвываете? Чем она перед вами провинилась? Ей нет ещё и трёх лет, а она уже в чем-то виновата?

У маленьких детей нет проблем. Как правило, проблем немерено у родителей. Быть может, вы очень занятая, быть может, у вас нет минуточки, чтобы посидеть спокойно с девочкой, обняв её, и в это время чтобы никто вас не отвлекал от неё, чтоб в эти несколько минут вы были полностью с ней. И она бы это знала. Вот в эти несколько минут в день вы только её мама и больше ничья.

Детям от мамы нужна только любовь. Ни еда, ни красивые платьица, ни игрушки — только любовь. Как когда-то эта любовь нужна была вам. Но вы её не получили в полной мере, поэтому вы не знаете, как сделать так, чтобы вы были счастливы. А вы знаете, что только у счастливой мамочки могут быть счастливые детки? Учитесь быть счастливой. Это очень важно не только для вас, но и для вашей маленькой дочурки.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Здравствуйте!

 Эта истерика есть ничто иное как демонстрация своей автономности. Ваша дочь находится в возрасте кризиса 2х лет. Это возраст отрицания и упрямства. дети устраивают истерики чтобы сбросить нервное напряжение, иногда тогда когда хотят спать. очень важно в этом возрасте соблюдать режим дня. Любое отклонение часто вызывают утомление и ребенок становится раздражительным. Нервная система еще не устойчивая.Важно соблюдать баланс между потаканием и наказанием.Про этот кризис подробно вы можете почитать в инете.

На истерики я вам советую не обращать внимания, если ребенок падает на пол ваш гнев делает еще хуже. просто выйдете из комнаты и ждите когда ей надоест там лежать. Всегда говорите спокойным голосом хотя это не просто. И никогда не оценивайте ребенка " ты плохая девочка". а оценивайте её поведение." ты хорошая девочка, но сейчас плохо вебя ведешь." И еще, есть ммнение психологов, если обнимать ребенка минимум 4 раза в день то он вырастит счастливым.

Мудрости Вам!

Здравствуйте, Фатима. Судя по вашему рассказу, ваша дочь нашла способ добиваться всего, чего хочет, используя вашу слабость.

В чём эта слабость? Вы готовы исполнять её желания, только бы она не кричала? Или что-то ещё? Как отец и другие члены семьи реагируют на «истерики» ребёнка?

Важно знать, как вы реагируете на пинание ногами, крики, валяние по полу. Что вы делаете в этот момент?

Ходит ли ребёнок в сад? Как там девочка ведёт себя? Как она ведёт себя с другими членами семьи? Воспитателями? Детьми?

Сейчас вы пользуетесь приёмом запугивания. Как только дочь поймёт, что вы не можете «оставить её с дядей таксистом» (например), что это пустые слова, что вы обманываете её, ситуация станет ещё сложнее.

Вы спрашиваете, что вам делать. Запишитесь на консультацию и разберитесь со своей проблемой. Причина, действительно, в вашем поведении. Вернее в ваших реакциях на поведение дочери.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!