Начудили с наследством. - Тюменская область - вопрос №600133

Доброго времени суток. Мамин дядя завещал ей свою квартиру, мама пошла к юристу, и на консультации юрист ей сказал, что лучше оформлять дарственную, чтобы другие родственники (дочь) не могли оспорить наследство, а мама (племянница) якобы близкий родственник и налог платить не надо будет. Впоследствии пришло уведомление с налоговой, что необходимо подать декларацию, а также в разговоре с налоговиками выяснилось, чтоплемянникне является близким родственником (позже я уточнил что согласно законодательству это действительно так). Что же теперь делать, как заплатить налог, если таких денег нет, можно ли отсрочить выплату или уменьшить ее сумму, указав заниженную стоимость в декларации? Какую цену вообще указывать, паспорт БТИ старый и стоимость квартиры в нем указана смешная, по словам мамы (начала 2000-х, а может и раньше).

Также интересно, несет ли какую-то ответственность давший маме консультацию юрист за некомпетентность, которую я считаю одной из причин возникшей проблемы. Буду рад ответам и благодарю за внимание!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. И вас действительно подвела не верная консультация юриста. Для начала напишите жалобу руководству организации в которой он работает или состоит (юридическая фирма, адвокатура, коллегия и т.д.) и если реакции не будет обращайтесь в суд.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте!

Ну на самом деле дарение являлось для плеянницы единственной возможностью получить квартиру в полном объеме, т.к. завещание действительно не играет роли для обязательных наследников, которые могли его оспорить. Поэтому не очень сердитесь на горе юриста ошибившегося только в родственных связях, т.к. племянница действительно не является близким родственником.

Что касается оценки, то руководствуйтесь справкой о стоимости квартиры, которая заказывается платно в БТИ и приобщается к декларации. Налог составит 13 % от стоимости. В случае желания предоставления отсрочки или рассрочки налога, обращайтесь с заявлением об этом к руководителю ИФНС — налоговый кодекс предоставляет такую возможность на максимальный срок 12 месяцев.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.