Прописка в кввартире. - вопрос №600227

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Скажите, стоит ли купить сейчас квартиру, которая в собственности у человека, но в этой квартире прописаны его родители -пенсионеры. Родители живут в другом городе, могут приехать  только в июне. Слбственник обещает, что они приедут и выпишутся. Не получится ли так, что они потом будут претендовать на проживание в этой квартире?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Очень серьезный вопрос, требующий серьезного ответа. Без юридической проверки сделку совершать одозначно нельзя. Все что содержится в ответах предыдущих экспертов абсолютно верно, особенно в ответ адвоката Хромых Л.Г.

Но кроме, этого (наличия пожизненного права пользования квартирой) есть еще подводный камень. Даже если вы выясните, что родители продавца не являются отказниками от приватизации и не имеют пожизненого права пользования, до их снятия с регистрации все равно квартиру лучше не приобретать, даже если там будет прямо указано, что зарегистрированные лица обязуются сняться с регистрационного учета в такие то сроки.

Дело, в том что они (родители) могут в дальнейшем, уже после совершения сделки обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям, что сделка совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности в соответствии со ст.169 ГК РФ.

Т.е. истцы укажут в обосновании своих требований, что они пенсионеры, нетрудоспособны и не имеют другого жилья, а их сын вместо того, что бы содержать их продал квартиру вместе с ними.

Конечно, обращение в суд с таким иском не означает, что суд однозначно признает данную сделку недействительной, но проблемы на год (столько длятся такие дела) вам точно обеспечены. Более того, такая судебная практика есть. В прошлом году я лично признал такую сделку по данному основанию недействительной по иску матери-инвалида. И самое, ужасное что в случае признания сделки недействительной по такому основанию предусмотрена очень сложная реституция, если не докажите что не имели умысла на заключение такой сделки, то обратно заплаченные деньги не получите.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Претендовать, на пожизненное проживание в квартире независимо от смены собственника, могут только лица которые имея право на приватизацию отказались от нее в пользу другого лица. Поэтому перед покупкой квартиры будет лучшим проверить это обстоятельство в Росреестре. В противном случае если родители-пенсионеры (без пожизненноного права проживания) откажутся добровольно выписаться вы сможете их выписать через суд.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте!

Я не советую Вам покупать такую квартиру без индивидуальной консультации с юристом. Попросите у продавца копию свидетельства о праве собственности и копию лицевого счета из которого будет видно, когда и кто зарегистрирован в квартире, чтобы юрист мог видеть эти документы.

Просто некоторых граждан невозможно выселить и по суду, например, если человек не участвовал в приватизации, за ним сохраняется право пожизненного проживания в квартире и никакой суд, при продаже квартиры и смене собственика не выселит их до самой смерти. Поэтому посоветуйтесь с юристом, чтобы он оценил ситуацию. Ато Вам сейчас пообещают, а по прошествии времени придется выселять родителей через суд, следовательно необходимо оценить эту проблемму заранее.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 7 Федерального закона  от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.

Согласно пункту 31 а) Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

    Таким образом зарегистрированные в квартире родители продавца вправе подать заявление в Управление Федеральной миграционной службы в своем городе о регистрации их по новому месту жительства. При подаче указанного заявления, Управление ФМС обязано в 3-дневный срок направить уведомление в Управление ФМС по прежнему месту жительства для снятия их с регистрационного учета. Согласно нормативам, на снятие с регистрационного учета по месту жительства, а также на  регистрацию по новому месту жительства требуется 3 дня. Возможна подача заявления в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

Только после того, как кватира будет свободна от прав третьих лиц, можете оформлять договор купли-продажи.

В случае, если у Вас еще остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна