Здравствуйте Имеет ли юридическую силу... - Вологодская область

Здравствуйте.Имеет ли юридическую силу договор, по которому собственник обязуется не выписывать человека в течении 5 лет? По-моему, если человек не проживает и нет его вещей, то его легко выписать.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, вы правы. Если человек, хотя и зарегистрированный в квартире, в ней не проживает, вещей в квартире не имеет, добовольно выехал в другое постоянное место жительство, при чем не имеет значение приобрел ли он в новом месте жительства какое либо право на это жилое помещение, если ему не чинятся препятствия в проживании в спорном жилом помещении и он отказался от бремени содержания спорного жилого помеещения, т.е не оплачивает установленных платежей, то такой человек может быть признан по иску другого лица проживающего в квартире, утратившим право пользования ж/п на основании ч.3, ст.83 ЖК РФ и п.32 Постановления пленума ВС РФ №214 и как следствие снят с регистрационного учета. 

Что касается некого договора об обязательствах выписывать/не выписывать, то он юридической силы не имеет, поскольку регистрация это некий административный акт, который вообще не может быть предметом какого либо договора. Но лучше посмотреть сей документ, что понять а вдруг это договор пользования ж/п, тогда у него будет другая юридическая оценка.

07.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Бреус Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store