Здравствуйте Имеет ли юридическую силу... - Вологодская область - вопрос №601036

Здравствуйте.Имеет ли юридическую силу договор, по которому собственник обязуется не выписывать человека в течении 5 лет? По-моему, если человек не проживает и нет его вещей, то его легко выписать.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, вы правы. Если человек, хотя и зарегистрированный в квартире, в ней не проживает, вещей в квартире не имеет, добовольно выехал в другое постоянное место жительство, при чем не имеет значение приобрел ли он в новом месте жительства какое либо право на это жилое помещение, если ему не чинятся препятствия в проживании в спорном жилом помещении и он отказался от бремени содержания спорного жилого помеещения, т.е не оплачивает установленных платежей, то такой человек может быть признан по иску другого лица проживающего в квартире, утратившим право пользования ж/п на основании ч.3, ст.83 ЖК РФ и п.32 Постановления пленума ВС РФ №214 и как следствие снят с регистрационного учета.

Что касается некого договора об обязательствах выписывать/не выписывать, то он юридической силы не имеет, поскольку регистрация это некий административный акт, который вообще не может быть предметом какого либо договора. Но лучше посмотреть сей документ, что понять а вдруг это договор пользования ж/п, тогда у него будет другая юридическая оценка.