Здравствуйте Нужна консультация по долевой... - вопрос №601491

Здравствуйте.Нужна консультация по долевой собственности.Ситуация такая. В 1993 г. мной, моим отцом и моей матерью был заключён договор на передачу квартиры в общую собственность.3 х комнатная квартира общ.площадью 64 и жилой 40 кв.м. В 2000 г.погиб отец и его доля была разделена между наследниками по закону: мной матерью и сестрой. Свидетельства нотариусом выданы, но регистрации в юстиции по некоторым причинамне было. В этом году умерла моя мать и завещала свою долю несовершеннолетней внучке, также прописанной в этой квартире.Отношения с сестрой плохие. Вопрос такой.Могу ли я зарегистрировать право на свою долю недвижимости в юстиции в одностороннем порядке без присутствия сестры, как опекуна несовершеннолетней наследницы 2 доли недвижимости.Могу ли я также продать или сдать в наём свою часть недвижимого имущества.Внучка должна принять наследство через 6 мес.

Ответы

У Вас, по моим подсчетам 4/9 доли в собственности в данной квартире. Да Вы можете, обратившись в Росриестр, предоставив необходимый пакет документов получить свидетельство на право собственности на принадлежащую Вам долю.

Продать свою долю Вы имеете право, но предварительно должны предложить выкупить ее у Вас Вашим сособственникам (так нам определяет закон), а уже в случае отказа Вы можите продать ее постороннему лицу.

Сдавать в наем без согласия сособственников свою долю Вы не имеете права… но есть некоторые ньюансы, можно попробовать… пишите, проконсультирую...

08.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store