Волгоградская область

Замена паспорта в 20 лет - вопрос №601730

Здравствуйте! Завтра, 9 апреля, мне исполняется 20. Подскажите, имею ли я право конкретно завтра обратиться в органы УФМС? Читала, что срок действия истекает на следующий день после дня рождения, поэтому консультируюсь, опасаясь, что завтра у меня документы не примут. и если завтра идти нельзя, я пойду в субботу 13 апреля. сделают ли мне паспорт до 22 апреля, или в установленныезаконом десять дней не входят день подачи и выходные дни? заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Паспорт необходимо поменять в течение 1 месяца после своего 20-ти летия. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-ти дневный срок со дня принятия документов территориальными органами ФМС. При несовевременном обращении в ФМС для замены паспорта на гражданина может быть наложен штраф в размере от 1500 до 2500 руб. Это наказание  предусмотрено пунктом 1 статьи 19.15 УПК РФ.

с уважением, Сидорович Т.В.