Не могу формулировать слова - вопрос №602134

Добрый день. Мне 22 года. Меня уже давно стала беспокоить такая проблема, по началу я не придавал ей особого значения но все чаще мне о ней напоминают собеседники, что ставит меня в не ловкое положение. Суть проблемы в том что я при разговоре (чаще моциональном) не могу правильно подобрать слова и построить предложение. Однако мысленно я все строю чётко новсегда почему то не могу высказать то что думаю, проще говоря не искренен ( если тут имеет смысл такое слово ) Даже на оборот, когда я пишу то у меня все получается складно ( за это мне делают даже комплименты ) Я очень хорошо могу изложить свою мысль на бумаге но когда дело доходит до усного разговора я словно теряюсь. Подскажите стоит ли мне идти к психологу и к нему ли надо? И есть ли какое то решение такой проблемы? Не хочеться думать что я даун или что то на подобии. Заранее спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александр! Ну судя по всему, речь идет о страхе высказать свое мнение в основе которого лежит зависимость от оценки в глазах других людей. Это, конечно, сфера психологической консультации. Такие трудности есть у очень многих, это распространенная трудность, проблема, задача, но не болезнь. Президент Америки Кеннеди, например, тоже много работал над собой из-за страха публичных выступлений.

Здравствуйте. Я когда читал ваш вопрос подумал, как красиво и изыскано написано. Вы хорошо излагаете мысль на бумаге. Присоединяюсь к тем, кто делает вам на этот счёт комплименты.

Я подумал, что наверно для того чтобы достичь этого вам нужно было сделать усилия, наверняка вы потратили некоторое время на формулировку.

Может быть вы стремитесь организовать свою устную речь столь же безупречным образом? Наверняка это сложно. В разговоре обычно люди делают упор на эмоциональность, а не на формулировку. Мне показалось, что грамотная речь для вас это очень важно, важнее чем для многих других людей. Может быть проблема в этом? А может быть речь идёт о банальной стеснительности?

В качестве решения можно предложить отвлечься от мыслей по правильному составлению предложений, а расслабиться и довериться своим свободным ассоциациям и тогда слова будут сами прыгать на язык.

Думаю острой необходимости идти к психологу у вас нет, но если желание у вас присутствует, то возражать никто не станет. В конце концов, общение с психологом это всегда ценный и волнующий опыт.