установить посмертное отцовство - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №602468

Добрый вечер. Хочу установить посмертное отцовство для получения пенсии моим ребенком. Отец ребенка был убит. Заказала генетическую экспертизу на базе имеющихся био материалов (кровь) в БСМЭ, которые были взяты при экспертизе тела. Будет ли это являться веским аргументом для суда или помимо этого нужно приглашать свидетелей и приводить другие аргументы доказывая наши отношения и участие отца в жизни ребенка? Спасибозаранее за ответ. Галина

Ответы

Здравствуйте! ДНК-экспертиза несомненно самый веский аргумент и доказательство об установлении факта отцовства. Однако и свидетельские показания будут не лишними.

Для суда нет заведомо достоверных и 100 процентных доказательств, он обязан оценивать все доказательства, представленные участниками процесса, в их совокупности и взаимосвязи. Поэтому не будут лишними ни свидетельствие показания, ни документы, ни фотографии и т.п.

По закону заключение экспертизы «всего лишь» одно из доказательств, такое же как любое другое. Но по жизни все юристы понимают, какие бы свидетельские показания и иные доказательства были бы против, решение суда тождественно заключению экспертизы. Но для построения процесса, конечно приведите одного-двух свидетелей, представьте фотоальбомы и прочее.